В Чувашии могут создать комплексную республиканскую программу «Родники Чувашии»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 07.03.2024, 13:55 Просмотров: 545

Флаг синий

Она станет логическим продолжением всех мероприятий и проектов, запущенных в Год экологической культуры и бережного природопользования. Об этом было заявлено на встрече в рамках Экологического дискуссионного клуба в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, где обсудили тему сохранения водных биологических ресурсов в Чувашской Республике. 

Среди задач по научному исследованию родников Чувашии — оценка и анализ современного состояния родников, их инвентаризация и последующее создание реестра и Базы данных, картографирование природных объектов и создание цифровых моделей. К исследованиям родников  будут привлекаться не только организации, но и неравнодушное население республики, уже начат сбор информации о родниках от населения. Совместно с РГО будет проведён гидрохимический анализ воды на пригодность ее для питья. По словам председателя Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инны Никоноровой, перспективой объединения всех мероприятий станет создание комплексной республиканской программы «Родники Чувашии».

Необходимость комплексного подхода к родникам поддержал председатель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Миронов. Он отметил, что несмотря на то, что гидрохимический режим Чебоксарского и Куйбышевского водохранилища оценивается как удовлетворительный, для жизни гидробионтов, которых в Чувашской Республике насчитывается более 50 видов, качество волжской воды оставляет желать лучшего. Связано это, в первую очередь, с большой антропогенной нагрузкой на водный объект: «Частично эти проблемы решаются в рамках нацпроекта «Экология», по которому строятся очистные сооружения, позволяющие значительно сокращать сброс сточных вод в Волгу, что, конечно же, положительно сказывается и на биологическом разнообразии водоема. Однако, также республике необходимо проводить дополнительные работы по исследованию малых водных объектов региона, в первую очередь, родников, ведь именно от них берут начало все реки».

Этот вопрос находится на контроле Правительства республики. В Послании к Госсовету Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что «муниципалитетам надо не просто включиться в эту работу, а объединить вокруг нее всех — бизнес, общественные объединения, неравнодушных людей. Собранные данные послужат хорошей основой для создания цифровой карты родников и развития экологического туризма».

Об этом речь шла и на встрече Главы региона с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым, где было предложено создание Цифровой карты родников, которая позволит оперативно отслеживать их состояние, мониторить чистоту.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николая Охотина, ежегодно ведомство инициирует большое количество природоохранных мероприятий, в которые участвуют волонтёры и экоактивисты республики. Только в 2023 году было проведено порядка 800 мероприятий, в которых приняло участие около 20 тыс. человек, 10 тыс. из них участвовало в мероприятиях по очистке берегов рек от мусора. Также ежегодно во всех муниципальных образованиях республики проводятся экологические субботники в рамках Всероссийской акции «Вода России», с каждым годом число участников, в особенности  подрастающего поколения, только растет.

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/06/v-chuvashii-mogut-sozdatj-kompleksnuyu-respublikan

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники