Олег Николаев принял участие в Молебне о мире

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 10.03.2024, 14:50 Просмотров: 405

Олег Николаев принял участие в Молебне о мире

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Всеобщая молитва еще больше сплотила нас. Вера в Бога, единство и солидарность — это помогает всем нам выстоять в самые тяжелые времена, победить зло, сохранять наши традиции, ценности и двигаться вперед. Дай, Господь, нам всем сил для установления мира на братской Украине, сынам чувашского народа — на фронте, нашим семьям — в тылу. Верим в нашу скорую Победу!

Тысячи жителей Чувашии пришли в храмы по всей республике, чтобы воздать молитвы Иисусу Сладчайшему о Святой Руси и даровании мира в рамках акции «Белые платочки». Это понятие появилось во время Великой Отечественной войны, когда женщины приходили в храмы молиться о бойцах на фронте.

В Молебне о мире во Введенском кафедральном соборе в Чебоксарах приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутат Госдумы России Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Божественную литургию и молебен возглавил Митрополит Чебоксарский и Чувашский Высокопреосвященнейший Савватий.

«В годы испытаний мы всегда все сплачивались, становились единым целым. Пример Великой Отечественной войны показал, что, несмотря на все гонения на церковь, общество сплотилось вокруг неё. В городах и селах храмы стояли заполненные: женщины, старухи и старики ходили в храм. Святитель Алексий I, Патриарх Московский, сказал, что белые платочки спасли Россию и церковь своими молитвами. Под «белыми платочками» он подразумевал женщин, которые постоянно молились о своих близких, мужьях. Все делалось для фронта, все делалось для победы. Так и мы сегодня, надев белые платочки, пришли сюда. Думаю, при поддержке всего общества и правительства сделаем это традицией. После Пасхи, особенно в майские праздники, когда мы будем праздновать День Победы, акцию белых платочков надо будет продолжить. Это хорошее подспорье, хорошая поддержка для наших братьев, мужей, сыновей, близких нам, родных, которые сейчас находятся на передовой», — обратился владыка Савватий к пришедшим на Молебен о мире.

С инициативой совместной молитвы в рамках акции «Белые платочки» выступили Союз женщин Чувашии и Благотворительный Фонд «Перле». Ее поддержали Минкультуры республики, Чувашская митрополия и Духовное управление мусульман республики. 8 марта, во всех мечетях республики прошли богослужения, мусульмане обратились ко Всевышнему с мольбой о защите военнослужащих, их благополучии и скорейшем возвращения домой. По информации председателя Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Мансура Хайбуллова, в религиозной акции приняли участие более двух тысяч человек.

Справочно:

Во всех храмах Русской Православной Церкви ежедневно читается «Молитва о Святой Руси». Прихожане слышат ее и молятся вместе со священником.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/10/oleg-nikolaev-prinyal-uchastie-v-molebne-o-mire

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники