Глава Чувашии ввел дополнительные меры поддержки медицинских работников

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.03.2024, 09:35 Просмотров: 357

Флаг синий

Утвержденные меры поддержки начинают свое действие с 1 января 2024 года и действуют до 2028 года включительно, будут распространяться примерно на 300 медицинских работников ежегодно.

На расширенной коллегии Минздрава Чувашии по итогам 2023 года Олег Николаев заявил о подписании Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, расположенных в сельских населенных пунктах, либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо в городах с населением до 50 тыс. человек».

В частности, предусматривается:

предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам дефицитных специальностей в возрасте до 35 лет включительно за первый, третий, пятый годы работы в медицинских организациях;

возмещение медицинским работникам расходов, связанных с оплатой проезда от места проживания к месту работы и обратно;

дополнительное возмещение расходов на оплату найма (поднайма) жилого помещения.

Ранее о планах ввести дополнительные меры поддержки Глава Чувашии говорил в Послании Госсовету республики на 2024 год: «Для медицинских работников на селе в качестве пилота можно рассмотреть компенсацию проезда до места работы и обратно, компенсацию затрат на аренду жилья, предоставление дифференцированных выплат молодым медицинским работникам дефицитных специальностей».

Глава Чувашии констатировал, что различные меры социальной поддержки, такие как федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», единовременные республиканские выплаты врачам первичного звена в размере 200 тыс. рублей, меры поддержки, направленные на решение вопросов с жильем медицинских работников, и иные позволили привлечь в отрасль 267 специалистов.

К примеру, единовременные компенсационные выплаты в рамках программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» с 2012 года предоставлены 682 врачам и 170 фельдшерам, в том числе в 2023 году – 52 врачам и 30 фельдшерам.

С 2023 года по поручению Президента России для отдельных категорий медицинских работников ежемесячно предоставляются специальные социальные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. По поручению Главы Чувашии такие выплаты из средств республиканского бюджета установлены еще для ряда категорий медицинских и иных работников, не вошедших в федеральный перечень. Также были поддержаны водители скорой медицинской помощи, на дополнительные выплаты которым в прошлом году направлено 19 млн рублей. В целом это позволило обеспечить достойный уровень заработной платы медицинских работников, которая за последний год возросла на 16%, в среднем она составила 77,8 тыс. рублей у врачей, и 39,5 тыс. рублей – у средних медицинских работников.

Справочно:

Для устранения дефицита кадров, а также привлечения в государственные медицинские организации врачей и среднего медицинского персонала, снижения уровня оттока указанного медицинского персонала из медицинских организаций реализуется широкий комплекс мер социальной поддержки:

- социальная выплата на строительство (приобретение) жилья;

- обеспечение служебными жилыми помещениями;

- ипотечные кредиты на льготных условиях;

- программа субсидирования и рефинансирования ипотечных (жилищных) кредитов;

- единовременные денежные выплаты в размере 200 тыс. рублей врачам первичного звена;

- выплаты на компенсацию части оплаты жилищно-коммунальных услуг;

- предоставление земельных участков многодетным семьям.

С 2003 года улучшили свои жилищные условия 372 медицинских работника (социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья); служебными жилыми помещениями обеспечены 29 медицинских работников;

с 2020 г. ипотечные кредиты на льготных условиях предоставлены 32 медицинским работникам; предоставляется возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам (займам) в размере 4% (получают 2 медицинских работника);

с 2021 г. 20 медицинских работников воспользовались программой субсидирования и рефинансирования ипотечных (жилищных) кредитов; детям медицинских работников предоставлено в первоочередном порядке 641 место в дошкольных и образовательных и общеобразовательных организациях;

с 2016 г. единовременной денежной выплатой в размере 200 тыс. рублей врачам первичного звена воспользовались 149 специалистов; выплаты на компенсацию части оплаты жилищно-коммунальных услуг предоставлены 3,2 тыс. медицинских работников. Размер выплаты составляет 20% от расчетной стоимости жилого помещения, воспользовалось 20 медицинских работников; правом на предоставление земельных участков многодетным семьям - 147 медицинских работников.

Выплачиваются стипендии студентам и ординаторам, обучающимся в образовательных организациях, реализующих программы высшего образования (стипендии в размере 3000 и 5000 рублей соответственно) и среднего профессионального образования (2000 рублей).

Ежегодно меры социальной поддержки получают около 300 медицинских работников.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/12/glava-chuvashii-vvel-dopolniteljnie-meri-podderzhk

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники