В Чувашии начали создавать ведущие мосты для техники с нагрузкой до 20 тонн

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.03.2024, 09:36 Просмотров: 380

В Чувашии начали создавать ведущие мосты для техники с нагрузкой до 20 тонн

Производство, которому нет аналогов на российском рынке, запустил Чебоксарский завод силовых агрегатов для своих дизельных вилочных погрузчиков «СИЛАНТ». На площадке завода состоялось расширенное заседание коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашии, которое провел Глава республики Олег Николаев.

За счет всех форм государственной поддержки в промышленность Чувашии в прошлом году направлено 8,2 миллиарда рублей. Это позволило занять по индексу промышленного производства первое место среди регионов ПФО, второе — по России. В рейтинге федерального министерства в 2022 году Чувашия занимала 20 позицию, в нынешнем году прогнозируется повышение на 5 ступеней выше. 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев

Эти достижения — результат большой работы в предыдущие годы, подготовительной и разнонаправленной. Агрегированные результаты, макропоказатели говорят о том, что мы правильно подошли к делу с точки зрения планирования в ранние периоды, правильно сконцентрировались на приоритетных направлениях приложения усилий и объединились. Цифры подтверждают достаточно вдохновляющие результаты, второе место в Российской Федерации отметил и Президент страны Владимир Владимирович Путин.

Республикой подписано 2 специальных инвестиционных контракта в 2021 и 2022 годах по импортозамещению тракторной техники и производству перекиси водорода. Два проекта СПИК 2.0 дадут региону более 12 млрд рублей инвестиций, более 700 новых рабочих мест и более 4 млрд рублей налоговых отчислений, в ближайшее десятилетие будет произведено продукции на 90 млрд рублей.

Фонд развития промышленности выдал в прошлом году более 1,1 миллиарда рублей и способствовал привлечению 1,2 миллиарда рублей частных инвестиций и созданию 350 рабочих мест.

На реализацию региональной программы развития промышленности Чувашия в 2023 году получила из федерального бюджета самую большую единую региональную субсидию.

Помимо государственных индустриальных парков, Кабинетом Министров Чувашской Республики совместно с частными инициаторами были поданы заявки на создание частных промышленных парков. Одобрение получено на пять таких площадок.

В сфере промышленности реализуется два национальных проекта — «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт».

Промышленность региона, как и во всей стране, переориентировала логистические цепочки по поставкам комплектующих и материалов.

В общей сложности в чувашскую экономику инвестируется более 90 млрд рублей по различным направлениям, в том числе с привлечением финансирования из разных уровней бюджета. К 2032 году планируется создание 640 рабочих мест, льготный доступ к площадям парков получат 24 субъекта МСП. Объем выручки резидентов парков накопленным итогом к 2032 году составит более 20 миллиардов рублей. 

«У нас уже функционирует 7 промышленных кластеров, при этом 2 из них аккредитованы на федеральном уровне и включены в реестр Минпромторга России», — доложил министр промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов.

 Поддержано 104 проекта на развитие нового производства, на обновление станочного парка, на строительство цехов и подведение энергетической инфраструктуры. Объем мер поддержки с 2022 года увеличился на 15,5%, это более 8,2 миллиарда рублей, Фонд развития промышленности в прошлом году выдал более 1,1 млрд рублей и поспособствовал привлечению 1,2 млрд рублей частных инвестиций и созданию 350 рабочих мест. Промышленной ипотекой воспользовались 18 предприятий Чувашии, льготных кредитов было выдано на общую сумму более 1,7 млрд рублей, что позволит построить, модернизировать и реконструировать почти 90 тысяч квадратных метров промышленных помещений.

Помог увеличить прибыль предприятиям на 68% реализуемый в республике нацпроект «Производительность труда». Только за 2023 год экономический эффект от его реализации составил порядка 77 миллионов рублей, это в 4,5 раза больше, чем в 2021 году. Высокий рост инвестиций показали «Чувашские государственные электрические сети» (60%), «Чувашская энергосбытовая компания» (20%). Для поддержания на должном уровне всего этого хозяйства в прошлом году было инвестировано более 2 миллиардов рублей.

Благодаря консолидации электросетевого хозяйства за прошлый год удалось сократить число территориальных сетевых компаний до 10, до 2025 года планируется уменьшение их количества до пяти.

За счет субсидии в г. Ядрин проведен капитальный ремонт 10,5 км воздушных линий 0,4 кВ с заменой проводов и опор. Также приобретены интеллектуальные приборы учета электрической энергии. В 2024 году приборы учета будут установлены в г. Ядрин и г. Алатырь. Это самые масштабные вложения в объекты электроснабжения за всю историю данных муниципальных образований.

Для обеспечения промышленности электроэнергией в необходимом объеме правительство региона инициирует создание распределенной генерации, планируется запуск отбора инвесторов на строительство генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии. Расчетно, вырабатываемая в республике мощность за счет «зеленой» генерации вырастет на 12 МВт уже к концу 2025 года.

Чувашия выбрана одним из пилотных регионов по развитию электрозарядной инфраструктуры. До 2030 года в Чувашии планируется построить более 160 зарядных станций для электромобилей.

За 2023 год всеми государственными и муниципальными учреждениями, а это более 5 000 объектов в почти 1 300 учреждениях, было сэкономлено более 289 миллионов рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/12/v-chuvashii-nachali-sozdavatj-veduschie-mosti-dlya

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники