Ожидаемая продолжительность жизни населения Чувашии практически достигла допандемийного уровня

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.03.2024, 09:37 Просмотров: 402

Ожидаемая продолжительность жизни населения Чувашии практически достигла допандемийного уровня

Об этом было заявлено на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики по итогам работы отрасли за предыдущий год и задачам на 2024 год, которое провел Глава региона Олег Николаев. За последний год показатель смертности населения республики снизился на 6% и возросла ожидаемая продолжительность жизни населения, она, по предварительным данным, в 2023 году составила 73,25 года.

В Чувашии по итогам 2023 года один из самых низких показателей младенческой смертности по всей стране — 2 случая на 1 тыс. родившихся живыми.

В 2023 году финансирование здравоохранения достигло 28 млрд рублей, что на 13% выше, чем годом ранее. Построено и отремонтировано 63 объекта здравоохранения. Доля аварийных зданий, и зданий, требующих капитального ремонта, в первичном звене снизилась до 18,5%.

В 2024 году планируется строительство и ремонт 18 объектов первичного звена.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Программа модернизации первичного звена здравоохранения будет продолжена и расширена. Мы должны выстроить планы, чтобы охватить все населенные пункты медицинской помощью. Также сейчас активная фаза начала строительства Республиканской клинической больницы, это должен быть полноценный больничный городок с современным инфекционным центром. Планируем создание нового перинатального центра. Это поможет оптимизировать обеспечение экстренной медицинской помощи, трассовой медицины.

Такие масштабные и долгосрочные задачи потребуют пересмотра привычных направлений деятельности. При необходимости будем оптимизировать, а где-то — укрупнять процессы, организовывая все на основе современных цифровых инструментов и сервисов с использованием искусственного интеллекта.

В Чувашии все подразделения, включая ФАПы, подключены к интернету. Телемедицина дает возможность любому пациенту получить консультацию как у региональных специалистов, так и у врачей из федеральных клиник, что повышает доступность медицинской помощи.

В 2023 году проведено более 33 тыс. телеконсультаций пациентов республики, что в 1,9 раза больше, чем в 2022 году.

Внедрена практика «второго чтения» в диагностике — флюорографии, рентгенографии, маммографии и компьютерной томографии, это сокращает временные затраты врача на анализ исследований вдвое, увеличивает точность диагностики и своевременность выявления заболеваний.

В прошлом году профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 800 тысяч человек. Почти 120 тысяч из них было осмотрено медицинскими бригадами мобильных медицинских комплексов, что на 13% больше, чем годом ранее.

По результатам профилактических осмотров, в 2023 году впервые выявлено более 40 тыс. заболеваний, на ранних стадиях — более половины. За счет этого выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях составило 62,2%. 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

В 2023 году за счет всех форм поддержки нам удалось привлечь в регион 267 специалистов разных направлений. Это результат правильного приложения усилий. Реализуя задачу формирования трехуровневой системы здравоохранения Чувашской Республики, продолжим модернизацию первичного звена. В прошлом году в рамках поручения Президента дополнительно опережающими темпами построен 21 объект — 19 ФАПов и 2 врачебные амбулатории. Люди радуются и искренне благодарят, чувствуя помощь и внимание, это реальные результаты большой работы.

В 2024 году в рамках Послания Главы Чувашской Республики меры социальной поддержки для медицинских работников на селе существенно расширятся. Это ежемесячная денежная компенсация за наём жилых помещений на период работы, единовременные выплаты медицинским работникам дефицитных специальностей в возрасте до 35 лет, возмещение расходов, связанных с проездом к месту работы и месту проживания.

Справочно:

Большое внимание правительством республики уделяется привлечению медицинских кадров. Такие меры социальной поддержки, как федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», единовременные республиканские выплаты врачам первичного звена в размере 200 тыс. рублей, меры поддержки, направленные на решение вопросов с жильем для медицинских работников, и иные меры позволили привлечь за последний год дополнительно 267 человек.

С 2023 года по поручению Президента Российской Федерации для отдельных категорий медицинских работников ежемесячно предоставляются специальные социальные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. По поручению Главы Чувашской Республики такие выплаты из средств республиканского бюджета установлены для еще ряда категорий медицинских и иных работников, не вошедших в федеральный перечень.

Это позволило обеспечить достойный уровень заработной платы медицинских работников, которая за последний год возросла на 16%.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/12/ozhidaemaya-prodolzhiteljnostj-zhizni-naseleniya-v

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники