К оступившимся людям нужен разный подход — Олег Николаев

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.03.2024, 09:38 Просмотров: 419

К оступившимся людям нужен разный подход — Олег Николаев

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе торжественного мероприятия, посвященного 145-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Открывая мероприятие, начальник УФСИН по Чувашской Республике Геннадий Шиндин напомнил об исторических вехах ведомства: «12 марта 1879 года император Александр II издал указ о создании Главного тюремного управления. Это событие легло в основы создания единой государственной системы исполнения наказаний в России. Теперь в этот памятный день сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний ежегодно отмечают свой профессиональный праздник».

Глава Чувашии отметил, что за 145 лет в стране и в мире произошло очень много событий, и каждое из них вносило кардинальные изменения и в государственное устройство, и в миропорядок.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Сегодня мы тоже живем в ситуации серьезных перемен. Но как и наши предки, мы знаем, за что боремся, ради чего отстаиваем свои интересы, а самое главное — чего хотим добиться в перспективе. Прежде всего, это благополучие наших детей и сохранение традиций.

Несомненно, система исполнения наказаний также постоянно менялась. Если 145 лет назад она носила, на мой взгляд, скорее карательный характер, то сегодня представляет собой институт многопрофильного, разнонаправленного сопровождения людей, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Конечно, люди, которые оступились на жизненном пути, требуют совершенно разного отношения. В отношении некоторых необходим особый контроль и соответствующее отношение, а кто-то может практически свободно себя чувствовать, практически не меняя привычный уклад жизни, но при этом должен нести повинность и ощущать определенную степень ответственности за свои деяния. Подобная разноплановость основана на гуманном отношении к людям, на их социализации, а самое главное — на реализации их прав и свобод на любом этапе. И ровно такой подход на сегодняшний день вами реализуется.

 

Сегодня Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике — Чувашии включает в себя 9 исправительных учреждений и 2 следственных изолятора.

УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии установлено деловое взаимодействие и заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами представительной и исполнительной власти республики, органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, общественными, правозащитными и религиозными организациями.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы обеспечивают профилактику правонарушений, защищают права и законные интересы осужденных, содействуют их адаптации в обществе и возвращению к законопослушной жизни.

Сегодня служба также решает важные задачи по дальнейшей гуманизации, формированию системы пробации, созданию новых исправцентров и модернизации учреждений УИС.

Развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашии и страны в целом.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/12/k-ostupivshimsya-lyudyam-nuzhen-raznij-podhod-oleg

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники