Олег Николаев: «Чувашия нацелена на серьезные проекты»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 15.03.2024, 13:42 Просмотров: 223

ZYCBMPrZuy1DqgkoVoUsPsIXDohbOaMP

12 марта состоялась ежегодная пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева.

На мероприятие аккредитовалось 84 представителя федеральных, республиканских, районных СМИ, в том числе из новых регионов России, школьных и студенческих медиастудий. Общение с журналистами продлилось 2 часа 25 минут, за это время были даны ответы на 46 вопросов.

Основными темами беседы Главы Чувашии с журналистами стали дороги, образование, инфраструктура, семьи и их поддержка, визит Президента Владимира Путина, прозвучали вопросы и личного характера.

Началась пресс-конференция с вопроса «Радио родных дорог» о судьбе третьего транспортного полукольца и ремонте Марпосадского шоссе.

Олег Николаев начал с планов по ремонту Марпосадского шоссе: тут все в порядке с финансированием, и ремонт этой дороги – это вопрос ближайшего будущего. Скоро все начнется.

По третьему полукольцу – вопрос остается актуальным и с повестки не снимается. Микрорайоны Чебоксар явно нуждаются в новой транспортной связи. Сегодня видно, что логика прошлых лет по реализации этого проекта нуждается в пересмотре: много сложностей технического характера, например, пересечения с железнодорожными путями и т.д. И в итоге стоимость проекта получается астрономической.

В Правительстве понимают, что в первоначальном виде строительство третьего полукольца республика не потянет, и стройка рискует стать серьезным долгостроем. А это недопустимо.

Работать по решению транспортных проблем будут поэтапно. Ближайший – это реконструкция 12-километрового участка М7 у Чебоксар, пробки тут исчезнут.

Информагентство ТАСС поднимало тему недавнего визита Путина в Чувашию.

Президента явно интересовала региональная составляющая в реализации разных проектов: опыт явно потенциально интересен для тиражирования. И Владимир Путин детально вникал в нюансы процессов, инициированных в республике. Особенно он интересовался развитием культуры и региональными проектами.

О развитии арендного жилья. Чувашия уже начала эту работу, планы строительства такого жилья есть, и в этом направлении будет движение.

Вопрос от газеты Аликовского округа о дополнительных мерах поддержки многодетных семей.

«Буквально накануне в Правительстве Чувашии обсуждались эти темы в сравнении с новыми мерами поддержки, предложенными Президентом РФ. Это будет и новый уровень налоговых льгот, и многое другое, что в итоге позволит укрепить семейные бюджеты», – разъяснял О. Николаев.

Канашское ТВ задало вопрос о недовольстве горожан политикой энергосбережения.

Олег Николаев вынужден был внести коррективы в посыл самого вопроса и подробно рассказать о сути процессов по энергосбережению и показать, что в конечном итоге установка приборов учета – это возможность сэкономить средства жителям.

С точки зрения именно энергоэффективности Чувашия сегодня – практически единственный в стране регион, в котором разработаны программы энергоэффективности в муниципалитетах. Экономия в результате их реализации ожидается весьма серьезная, и люди это почувствуют. Тут очень важно донести до людей всю суть этих мероприятий.

Гость пресс-конференции – журналист из Татарстана, чувашской газеты «Сувар» (Татмедиа). 

Как Чувашия готовится к реализации больших международных мероприятий и планирует ли их? Готова ли инфраструктурно, как Татарстан в свое время был готов к Универсиаде...

Это хорошее явление – соревновательность между регионами. Это здоровая конкуренция. Чувашия также нацелена на серьезные проекты, отметил Глава Чувашии.

Олег Николаев приводил примеры. Так,  прошли Первые Всемирные игры по национальным единоборствам. Причем масштаб их мог быть большим, но его искусственно сдержали. А сейчас Чувашия активно готовит инфраструктуру для мега событий: например, развивает номерной фонд, будут новые отели.

У Чувашии неплохо получается привлекать к себе внимание на федеральном уровне, например, в этом году опять пройдет фестиваль «Зеленое золото России».

Национальная телерадиокомпания Чувашии подняла вопрос нехватки медицинских специалистов.

Наряду с действующими программами поддержки Чувашия готова оперативно корректировать свои усилия для решения этой проблемы. Причем, как рассказал Олег Николаев, подход идет максимально комплексный – вплоть до строительства новых дорог к новым ФАПам.

Буквально на днях с депутатами Госсовета Чувашии обсуждали возможные новые меры поддержки специалистов.

Многое обсудили на недавней Стратегической сессии. Провели глубокий анализ с привлечением максимального круга причастных к теме экспертов. И наметили к реализации осознанные меры поддержки медспециалистов.

На связи по видео – журналист информагентства из Запорожской области.

Вопрос начинается с благодарности Чувашии за помощь Бердянскому району. Как будет далее развиваться сотрудничество?

Работа будет идти несколько лет. Мы будем рядом столько, сколько нужно. Чувашия и по завершении этого взаимодействия останется другом Бердянска. Наши жители будут с удовольствием ездить в этот регион, ответил О. Николаев.

Помощь продолжится и в сопровождении Бердянского района в своего рода методическом сопровождении – Чувашия поделится опытом стратегического планирования и будет «тактически» реализовывать проекты «на земле». Например, педагогов Бердянского района погружают в тонкости образовательного процесса в России, чувашское предприятие помогает оснастить пищеблоки школ оборудованием, республика помогает ремонтировать дома культуры.

Будут и новые проекты, при этом и Чувашия многому учится у коллег с Запорожской области. В первую очередь, мужеству и стойкости.

Вопрос от зрителей ГТРК «Чувашия» о подробностях реконструкции Горьковского поворота.

«Я хотел бы, чтобы мы начали реализацию этого проекта «еще вчера», – сказал Олег Николаев.

И хорошо, что проект реконструкции трассы М7 поддержан на уровне Президента России, федеральных министерств, и реализация его начинается.

«Чувашинформ» задал вопрос о происходившем за закрытыми дверями во время встречи Владимира Путина с Олегом Николаевым. Версий в интернете много, вплоть до озвучивания каких-то кадровых предложений Главе Чувашии. Что же все-таки обсуждались в тот вечер с глазу на глаз?

Тема каких-то «карьерных» предложений не звучала, но Владимир Путин детально интересовался тем, что и как делала Чувашия в реализации поставленных перед ней задач и сделала все так, что, пожалуй, еще никогда на таком уровне не звучало столько добрых слов о Чувашии и от Путина, и от федеральных министров. И то, что Владимир Путин два раза выходил и общался с жителями, это тоже о многом говорит.

Не получилось выйти на связь по ВКС изданию «Наша версия», и вопрос задал пресс-секретарь Главы Борис Краснов – о долговой нагрузке жителей региона.

Банки оценивают уровень задолженности населения, и пока тревожных маркеров нет, критичной закредитованности людей не наблюдается. Растет не только кредитная задолженность (например, благодаря ипотеке), увеличиваются и депозиты людей.

Беда скорее в другом, в финансовой грамотности. Тут по-прежнему остра тема мошенничества, люди теряют деньги. В этом направлении работа продолжится.

Вопрос от газеты «Тёван Ен» о бюджетных средствах в регионе на фоне списания долгов, как было озвучено в Послании Путина. Куда пойдут эти средства?

«Мест приложения много. Это важные для республики инфраструктурные проекты, та же развязка для Нового города и т.д.

Чувашия проведет детальный анализ и примет решение, как использовать это «окно возможностей». Это реально будут очень большие деньги, и пользы региону они принесут много».

Вопрос от видеостудии ЧГУ о кадровом голоде в регионе.

Не хватает людей, остра нехватка специалистов. Тут Чувашия входит в тему роботизации, выход видится в этом. Более того, республика желает сама производить роботизированное оборудование, и тут важна роль ЧГУ. Научная школа поможет организовать реализацию этих высокотехнологичных планов.

Чувашия в этом будет взаимодействовать и с другими регионами, отметил Глава региона.

Еще один вопрос по ВКС – о продлении индивидуальной программы развития на 6 лет.

Как пояснил О. Николаев, по мероприятиям проект программы действий уже разработан и направлен в Минэкономразвития РФ. Упор в ней сделан на диверсификации экономики Чувашии. Новая программа включит и цифровизацию, и производство хмеля, и развитие строительной отрасли.

Чувашия готова повторить свой успех в реализации ИПР.

НТРК задала вопросы жителей. О свободе слова и бродячих собаках.

«Слово должно быть свободным, но ответственным», –  сказал Олег Николаев.

По собакам тема щепетильная. Раньше их отстреливали, сейчас по закону собак надо отловить, стерилизовать, чипировать и выпустить обратно.

К сожалению, этими манипуляциями занимается один пункт – это логистически неудобно. И потому такой же начинают строить в Шумерле.

Сейчас появляются предпосылки к законодательной легализации усыпления собак. Но тут надо очень выверенно подходить. Таких решений в Чувашии пока не принимали. Но гневные жители все чаще выступают с такой инициативой.

Вопрос также в приоритетах – направить деньги на строительство школы или приюта для собак.

И очень важный аспект – это ответственность за животных, которых заводят люди. Об этом много говорят, но воспитание ответственного отношения к животным процесс долгий.

Про самое вкусное пиво в Чувашии – вопрос от «Сувар». Какой ожидается экономический эффект от развития хмелеводства? Какой процент рынка будет у чувашского хмеля?

Олег Николаев: «Сегодня мы производим 90 процентов российского хмеля и будем увеличивать этот показатель. Но и другим регионам в этом поможем. Интерес республики тут в том, что мы будем оборудование для хмелеводов производить, создавать семенной материал. Чувашия станет центром компетенций в этой сфере».

Вопрос от инфоцентра Чебоксар о новых мерах поддержки участников СВО.

Таких мер сегодня в регионе много, но идет постоянное общение с участниками спецоперации и их семьями, и, как итог, постоянно обновляется перечень мер поддержки.

Вопрос из Донецкой Республики – о развитии шефства над промышленными предприятиями.

«Чувашия продолжает оказывать содействие в развитии двух предприятий в регионе. Там сейчас идет абсолютно плановая работа, и предприятия вошли в режим, когда сами спокойно развивают себя. Закреплено и побратимство с городом Торезом. Идет обмен делегациями», – ответил Глава республики.

Глава Чувашии поблагодарил всех участников пресс-конференции за мотивацию в реализации начатых проектов и призвал к активному участию в жизни республики, к глубокому анализу процессов.

По материалам агентства «Чувашинформ».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники