Средства республиканского материнского капитала можно будет направить на ремонт таунхауса

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 13.03.2024, 16:20 Просмотров: 230

Средства республиканского материнского капитала можно будет направить на ремонт таунхауса

На заседании Кабинета Министров Чувашии, которое провел Глава республики Олег Николаев, одобрили соответствующий проект закона.

Он позволит направить средства республиканского материнского (семейного) капитала на реконструкцию дома блокированной застройки – таунхауса. Ранее это было невозможно, так как такие дома не попадали под определение «объект индивидуального жилищного строительства».

Правительство Чувашии также поддержало проект закона о признании особых заслуг граждан, проявивших отвагу и мужество, проявленные при исполнении гражданского, служебного, воинского долга в ходе боевых действий. Медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» и Почетной грамотой Чувашской Республики будут награждать при наличии государственных наград России либо поощрений Президента России, ведомственных поощрений за заслуги при исполнении гражданского, служебного, воинского долга.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Наши земляки защищают Отечество, получают награды за боевые заслуги. И мы должны поощрять их государственными наградами Чувашской Республики. Полагаю, депутаты нас поддержат.

Одобрен и направлен для внесения на рассмотрение Госсовета Чувашии проект закона «Об утверждении заключения Соглашения об установлении границы между Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл». Документ разработан в целях заключения соглашения между соседствующими субъектами для последующего внесения сведений о границе в Единый государственный реестр недвижимости.

Также поддержано выделение субсидий на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году. Они будут распределены по итогам конкурсного отбора, к участию в котором представлены и допущены 14 заявок, из них комиссия отобрала 8. В 2024 году обновятся центральные библиотеки Шемуршинского, Козловского, Янтиковского, Красночетайского муниципальных округов и сельские библиотеки в Яльчикском, Алатырском, Шумерлинском и Вурнарском округах. К концу 2024 года в республике станет 28 библиотек нового поколения, из них 2 будут модернизированы на средства федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Всего в Чувашии благодаря нему в рамках проекта «Культурная среда» уже успешно функционируют 18 модельных библиотек.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил главам муниципальных округов, в которых еще нет модельных библиотек, взять этот вопрос на контроль: «В 2025 году в Чувашии хотя бы по одной библиотеке нового поколения должно быть в каждом муниципальном округе республики. Мы видим, что это один из эффективных способов воспитания наших детей. В модельные библиотеки, которые уже успешно функционируют, приходят молодые семьи».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/13/sredstva-respublikanskogo-materinskogo-kapitala-mo

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники