Олег Николаев поручил расширить меры соцподдержки студентов-целевиков

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 19.03.2024, 18:24 Просмотров: 276

Олег Николаев поручил расширить меры соцподдержки студентов-целевиков

Это следует из поручения по итогам совещания с главами городских и муниципальных округов и ректорами образовательных организаций, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Возможность заключения договоров целевого обучения со студентами старших курсов вузов появилась у 20 муниципалитетов за исключением Козловского, Урмарского округов, городов Канаш, Новочебоксарск, Алатырь и Шумерля. Работу по изменению нормативно-правовых документов главы городских и муниципальных округов начали в октябре 2023 года. На сегодня 116 студентов-выпускников заключили договоры.

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева расширяются социальные гарантии для «целевиков». Так, увеличены размеры ежемесячных муниципальных стипендий для целевиков (с 500 рублей до 3000 и 5000 рублей) в Батыревском, Канашском, Комсомольском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском и Шумерлинском округах и городе Чебоксары. Введены ежемесячные муниципальные стипендии в размере 1000, 3000 и 5000 рублей Алатырским, Аликовским, Вурнарским, Яльчикским округами и городом Канаш. На прежнем уровне (1000-2000 рублей) остался размер стипендии в Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Урмарском, Шемуршинском, Ядринском, Янтиковском муниципальных округах. Не введена стипендия в городах Алатырь, Новочебоксарск и Шумерля.

Как отметил руководитель региона, важно «расширять меры поддержки студентов-целевиков, в том числе в рамках предоставления муниципального жилья на время будущего трудоустройства». На сегодня молодые специалисты, трудоустроенные после завершения обучения, могут быть обеспечены жильем в Алатырском, Вурнарском, Красночетайском, Порецком, Урмарском и Цивильском округах. В остальных муниципалитетах такая возможность пока отсутствует. Задача по созданию муниципального жилищного фонда поставлена в рамках Послания Главы республики Олега Николаева Госсовету Чувашии на 2024 год.

Квота на целевой прием в 2024-2025 учебном году выделена шести вузам республики: Чувашскому госуниверситету им. И.Н. Ульянова; Чувашскому госпедуниверситету им. И.Я. Яковлева; Чувашскому государственному аграрному университету; Чебоксарскому институту (филиалу) Московского политехнического; Волжскому филиалу МАДИ; Чебоксарскому филиалу РАНХиГС.

С этого года все заказчики целевого обучения должны будут размещать на Единой цифровой платформе «Работа в России» предложения о целевом обучении, содержащие характеристики целевого обучения (вуз, образовательная программа), будущего места работы, перечень мер поддержки целевиков, требования к кандидатам.

Министерство образования региона провело анализ прогноза потребности в кадрах, с учетом наиболее востребованных профессий и специальностей на 2025-2028 годы. Так, на следующий учебный год на целевое обучение планируется более 800 мест, из них 197 – в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, что позволит закрыть прогнозную кадровую потребность в педагогических кадрах 2028 года.

Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров сообщил, что уже с 1 сентября 2024 года 33 выпускника, обучающихся по целевому направлению, будут трудоустроены в общеобразовательные организации республики. С данными выпускниками договор на целевое обучение был заключен в 2020-2021 учебном году.

Как рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, по подготовке медработников на 2024/2025 учебный год заявлено 124 квоты на целевое обучение по программе специалитета, из которых – 121 место на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, за пределами Чувашии – 3 места, по программе ординатуры – 63 места: «По прогнозным расчетным данным при условии плодотворной работы с муниципалитетами данное количество студентов, ежегодно выпускающихся нашими вузами и поступающими по целевому направлению на работу при условии, что они придут на рабочее место и не расторгнут договора, в пределах 3-4 лет мы закроем всю кадровую потребность в здравоохранении на 100 процентов».

Олег Николаев отметил практику, налаженную республиканским Минсельхозом с аграрным университетом, по которой второй год обучаются работники-заочники.

 «Наша задача – охватить все сферы жизнедеятельности: здравоохранение, образование и культуру и другие. Будем использовать все возможности нового нацпроекта «Кадры», инициированного Президентом, который нацелен на развитие квалифицированных работников. На уровне Президента еще раз фиксируется задача по кадровому обеспечению, так как она является основополагающей для достижения успеха по всем направлениям», - подчеркнул Глава Чувашской Республики.

Муниципалитетам поставлена задача повысить информированность среди выпускников школ и студентов о возможностях целевого обучения, в том числе в рамках Республиканской недели профориентации, которая будет проходить в Чувашии с 25 по 30 марта.

«Работы хватит для всех, мы нуждаемся в хороших молодых специалистах. Ставлю задачу максимально использовать целевой подход в образовании. В Советском Союзе человек заканчивал высшее учебное заведение и получал направление, по которому надо было отработать 5 лет. А кто хорошо учился, мог первым выбирать из представляемого перечня: можно было уехать на Дальний Восток, а можно было остаться в родном городе. Мы поэтапно к этому возвращаемся, опыт, на мой взгляд, положительный», - сказал Олег Николаев, отвечая на вопрос журналиста во время ежегодной пресс-конференции.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2024/03/19/oleg-nikolaev-poruchil-rasshiritj-meri-socpodderzh

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники