Строить амбициозные планы

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 03.07.2020, 08:05 Просмотров: 2046

Строить амбициозные планы

Вчера, 2 июля, Козловский район с рабочим визитом посетил временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев. В поездке по району его сопровождали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Нягин (руководитель информационной группы), депутат Государственного Совета ЧР Юрий Зорин, глава  Козловского района Юрий Петров, глава райадминистрации Андрей Васильев.

Программа визита началась с посещения высоких гостей   строящейся в Байгулове новой сельской школы на 165 учащихся с пристроем для дошкольников. О ходе строительства данного объекта и об истории Байгуловской СОШ поведал ее директор Владислав Шмелев. Новая школа будет построена в рамках подпрограммы «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях  в соответствии  с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения».

Планируемый срок сдачи объекта – 20 августа текущего года. На сегодняшний день здание школы построено, завершены штукатурка стен и потолков, заливка пола,  шпатлевка и покраска стен, прокладка слаботочных сетей, наружных сетей связи. Также выполнены и другие работы: по монтажу отопления, вентиляции здания, установке пассажирского лифта и т.д. Одним словом, строительство школы ведется в соответствии с установленным графиком, готовность объекта составляет 83 процента.

Войдя в здание, приятно пахнущее свежей краской, и осмотрев помещения, где совсем скоро будут действовать актовый и спортивный залы, учебные классы, врио Главы республики поинтересовался количеством учащихся и что необходимо сделать, чтобы завершить работы в срок. Директор СОШ Владислав Шмелев отметил, что на сегодняшний день желающих прийти в первый класс всего 8 детей, а обучающихся – 105.

Затем согласно рабочему графику  врио Главы Чувашии посетил ООО «Автофургон», где ведется модернизация новых производственных цехов и выставка техники. Об этом подробно рассказал Олегу Николаеву исполнительный директор предприятия Валентин Колумб. Он отметил, что ООО «Автофургон» осуществляет производственную деятельность на выкупленных у ОАО «Козловский КАФ» производственных площадях (бывшие цеха № 6 и №7). Первоначально осуществляло производство строительных материалов, железобетонных конструкций. Начиная с конца 2005 года оно приступило к производству кузовов-фургонов, спецтехники на базе автомобилей ГАЗ, КАМАЗ, Урал различного назначения для потребителей в отраслях промышленности и разнообразных климатических условиях.

– Благодаря квалифицированным инженерам и персоналу, которые владеют передовыми технологиями, предприятие имеет возможность быстро разработать и внедрить в производство принципиально новые автофургоны исходя из индивидуальных требований заказчика, – сказал он. –  Все изделия изготавливаются согласно техническим требованиям заказчика и соответствуют ГОСТам. На базе кузовов возможны различные варианты комплектации: автомобиль-фургон (автофургон), автолаборатория, передвижные лаборатория и мастерская, машина для перевозки и хранения взрывчатых материалов, вахтовый автобус… Предприятием получена лицензия на производство кузовов-фургонов военного назначения.

Валентин Николаевич поведал руководителю региона о том, что за период работы на предприятии было построено два новых цеха, произведен капитальный ремонт административного здания, приобретено более 50 единицы оборудования. С 2018 по 2019 годы проводились работы по восстановлению производственного комплекса, состоящего из цехов №№3,8,10 бывшего Козловского комбината автофургонов, ведется монтаж промышленного оборудования. В ближайшее время планируется ввод указанных цехов в производственный процесс.

За 5 месяцев текущего года в ООО «Автофургон», где трудятся 140 человек, отгружено продукции на сумму 287, 3 млн рублей, к аналогичному периоду 2019 года  это составило 102, 5 процента. Рабочие получают в среднем более 36 тыс. рублей в месяц.

К слову, в ООО «Автофургон» сегодня имеются станки с числовым программным управлением для плазменной и лазерной резки, которые поставляет другое не менее развитое в районе производственное предприятие ООО «Фирдавиль и Ко». О его деятельности рассказал заместитель генерального директора Рифат Хасанов в ходе демонстрации работы станков. Олег Николаев высоко оценил деятельность этих предприятий, поинтересовался освоением новых видов продукции в них.

Врио Главы республики и сопровождавшие  его в поездке по району первые лица  осмотрели также место будущей причальной стенки. Как заметил глава администрации района Андрей Васильев, еще несколько лет назад у Козловской пристани останавливалось до 80 теплоходов с 7-8 тысячами туристов, по маршруту Козловка-Волжск-Козловка АО «Чебоксарский речной порт» ежегодно перевозилось  до 12-15 тысяч пассажиров. В целях обеспечения их перевозок начиная с 2011 года администрация Козловского района каждый год заключала с АО «Чебоксарский речной порт» Соглашение о перевозке пассажиров на речном транспорте и предоставлении субсидий на компенсацию затрат из бюджета Козловского района. Но с 2017 года дебаркадер в Козловке не устанавливается. Это связано с тем, что сумма необходимых субсидий на покрытие  убытков, предъявленная Чебоксарским речным портом на 2017 год, выросла в течение года вдвое  и достигла до 7,5 млн рублей. На что райадминистрация, учитывая сложное финансовое положение районного бюджета, согласиться не могла.

Директор Дома-музея Н. И. Лобачевского Марина Солдатихина добавила, что из-за отсутствия причала приостановлены речные пассажирские перевозки, посещения туристов с туристических теплоходов, остановлено развитие туризма в Козловском районе. И рассказала о туристическом потенциале района и о его брендах.

Для решения вопроса реконструкции набережной реки Волги со строительством причальной стенки необходимо  проведение проектных работ в 2020 году, ориентировочная стоимость разработки проектно-сметной документации составляет 18 млн рублей.  Ориентировочная стоимость работ по строительству  стационарной причальной стенки для приема  туристических теплоходов – 40-50 млн рублей. Без финансовой помощи из республиканского бюджета проектирование работ  по строительству данного объекта невозможно.

Олег Николаев вместе с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергеем Яковлевым, заместителем министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексеем Нягиным, депутатом Государственного Совета ЧР Юрием Зориным, первыми лицами Козловского района также побывал на месте будущего дошкольного образовательного учреждения на 160 мест рядом с ФОК «Атăл» (строительство данного объекта запланировано  в 2020-2021 годах). Они осмотрели площадку под строительство стадиона, утопающую в цветах территорию физкультурно-оздоровительного комплекса «Атăл», который не раз был призван в республике самым благоустроенным и самым посещающим в республике. Как отметил глава района – директор ФОК «Атăл» Юрий Петров, год от года растет число козловчан, приобщенных к физической культуре и спорту. Он выразил уверенность в том, что со строительством площадок для стадиона и установки нового спортивного оборудования для подготовки к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) таковых станет еще больше. Строительство будет выполнено в рамках федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

По итогам рабочего визита в здании ФОК «Атăл» врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Козловского района с участием  заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений  Ивана Моторина. О нем мы расскажем в следующем номере нашей газеты.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники