Жителей Чувашии привлекают в библиотеки через госпаблики

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 26.09.2023, 08:55 Просмотров: 314

Как заинтересовать читателей и мотивировать чаще заходить в библиотеки? Общаться со своими подписчиками на одном языке и предлагать контент, интересный большинству? Этой теме был посвящен один из мастер-классов на Фестивале наставничества «Синонимы творчества». В минувшую субботу он прошел в Национальной библиотеке Чувашии.

В одном из залов собрались более полусотни работников библиотечной сферы со всей республики. И каждый заинтересован вывести свой госпаблик в ТОП.

Главная миссия библиотек в соцсетях – стать ближе к читателю. Поэтому сегодня в их госпабликах можно найти не только информацию о графике работы или контактах учреждения, но и о том, какие книги есть в фонде, чем помимо выдачи периодики занимаются библиотекари. Обо всём этом в своих соцсетях и рассказывают хранители книг. Сопровождают истории видеопостами и фотографиями. Кстати, как их грамотно снимать и публиковать на интенсиве тоже рассказали спикеры из Центра управления регионом.

«Чтобы пользователи соцсетей охотно заходили в официальный паблик госучреждения, подписывались на него и оставляли комментарии, страница сообщества, как минимум, должна быть «свежей». Тогда он, паблик, будет интересен читателю», — объяснила редактор Центра управления регионом Галина Титарчук.

Так, к примеру, в сообществе «Национальная библиотека Чувашской Республики» во «ВКонтакте» почти 7,5 тысяч подписчиков. И в учреждении нацелены на дальнейший их рост. По словам администратора госпаблика, заведующей сектором чтения Светланы Гордеевой, привлекать аудиторию им удаётся и за счёт правильно созданного контента.

«Мы рады делиться в соцсетях с аудиторией тем, что  происходит в Национальной библиотеке. У нас колоссальное количество событий  для любого читателя, любого возраста. Посмотрите, сколько пришло людей на Фестиваль наставничества. Мы рассказали о нём в своем госпаблике, и вот какой отклик», — подчеркнула Светлана Гордеева.

Помимо теории сотрудники библиотек на семинаре отработали и практические навыки. По итогу мастер-класса каждый написал пост о состоявшейся встрече и создал свой собственный видеоролик, ориентируясь на советы старших коллег. Посмотреть их можно у них страницах во ВКонтакте.

К слову, на этой неделе сотрудники ЦУР Чувашии проведут ещё одну серию образовательных интенсивов для администраторов госпабликов спортивных организаций и музеев республики.

Фото Национальной библиотеки Чувашии

Источник: http://чувашинформ.рф/archives/47826

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники