Чувашия остается в лидерах по реализации программы «Пушкинская карта»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 26.09.2023, 15:03 Просмотров: 326

Чувашия остается в лидерах по реализации программы «Пушкинская карта»

Чувашская Республика стала лидером по количеству выданных «пушкинских карт» в России с долей охвата молодежи от 14 до 22 лет в 91%.

Такие данные приведены статс-секретарем – заместителем Министра культуры Российской Федерации Надеждой Преподобной на Координационном совете ведомства в Улан-Уде.

В число активных по количеству выданных карт регионов также вошли Оренбургская (84%) и Костромская области (83%).

«Такого результата нашему региону удалось добиться благодаря личному кураторству этого проекта Главы Чувашии Олега Николаева, а также взаимодействию Минкультуры республики с Минобразования, с ссузами и вузами. В нынешнем творческом сезоне учреждения культуры предлагают ещё больше интересных программ, ориентированных на пользователей пушкинских карт», - прокомментировала  министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев поручил вовлечь в программу «Пушкинская карта» работающую молодежь: «Не вовлеченными у нас остаются рабочая молодежь и студенты, обладатели «Пушкинской карты». Прошу Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике провести организационную работу. У нас есть меморандум о создании общереспубликанского движения «Молодежь Чувашии». Есть возможность за счет государства посетить интересные мероприятия, знания, информацию через музеи, театры. Необходимо с представителями общественного движения активизировать работу».

Справочно:

В программе «Пушкинская карта» участвуют 98 учреждений культуры Чувашии.

Государственными театрально-концертными учреждениями проекты для детской аудитории реализуются на грант Главы Чувашской Республики для поддержки творческих проектов профессиональных коллективов. Проводятся целевые показы спектаклей и концертных программ для школьников на стационарных площадках и с выездом в образовательные организации.

Музеи по программе предлагают посмотреть не только экспозиции и выставки, можно также участвовать в мастер-классах, играх, квестах, послушать лекции.

Библиотеками для школьников и студентов подготовлены квесты, квизы, турниры, занятия, тренинги, викторины, экскурсии, мастер-классы. В культурно-досуговых учреждениях обладателей «Пушкинской карты» ждут тематические вечера, экскурсии, концерты и другие мероприятия.

Учреждениями культуры Чувашской Республики разрабатываются новые интересные программы, а также совместные проекты, где посетители по Пушкинской карте могут одновременно посетить мероприятия нескольких учреждений культуры.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники