В гранты внесены новшества

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 07.03.2024, 10:42 Просмотров: 330

Логотип Малое и среднее предпринимательство

На выставке «Картофель–2024» приняты решения о мерах поддержки фермеров в Чувашии. Нововведения будут внедрены в гранты «Перспектива» и «Агростартап», реализующиеся по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Два дня – 29 февраля и 1 марта – в МТВ-Центре столице Чувашии участники выставки «Картофель» обменивались научно-практическими навыками, достижениями в сфере картофелеводства. Организаторами выступили Минсельхоз Чувашии, Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации».

Для профессионального сообщества провели конференцию, «круглые столы». Помимо этого, состоялась встреча вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова с фермерским сообществом региона, по итогам которой приняты новые решения в господдержке.

Коррективы ожидаются в гранте «Перспектива» – это республиканский грант, который действует исключительно на территории региона. В 2024 году данная господдержка продолжит распространяться на направления «Ягодоводство», «Товарная аквакультура» и «Овцеводство». При этом приостанавливается действие по «Сыроделию», взамен одного направления начнут действовать сразу два дополнительных: «Агротуризм» и «Овощеводство».

Максимальные размеры чувашского гранта будут распределяться следующим образом: на аквакультуру и агротуризм – до 10 млн рублей, на овощи, ягоды и овец – до 5 млн рублей.

Грант «Агростартап» в Чувашии планируют увеличить. Сейчас в Правительстве региона обсуждается прибавка из республиканского бюджета дополнительного 1 млн рублей на реализацию проектов по господдержке, реализующейся по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Таким образом, в случае принятия решения начинающие фермеры смогут получить до 5 млн рублей, если состоят в кооперативе, до 4 млн рублей – без этого условия.

Цитата

АртамоновВице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «16-й раз состоялась отраслевая межрегиональная выставка «Картофель». 83 компании из 20 регионов страны приехали на событие в республику. И это, как вы видите по достижениям, неслучайно. Чувашия – первая в ПФО по производству картофеля на 100 га сельхозугодий и по господдержке каждого аграрного гектара. Результат достигается благодаря региональным мерам господдержки на техмодернизацию, применяемым технологиям на полях. И мы готовы делиться этим опытом, потому что продовольственная безопасность – общее дело всего аграрного сообщества страны».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники