По поручению Президента России Владимира Путина в Цивильском округе дополнительно построят 2 новых ФАПа

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 13.03.2024, 15:23 Просмотров: 385

По поручению Президента России Владимира Путина в Цивильском округе дополнительно построят 2 новых ФАПа

Во время визита Владимира Путина в Чувашию жители Цивильского муниципального округа обратились к Президенту с просьбой о строительстве современных ФАПов в деревнях Михайловка и Синьялы. По поручению Главы государства к решению этого вопроса оперативно подключились заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Глава Чувашии Олег Николаев. Уже в этом году прикрепленное население сможет получать медицинскую помощь в современных и комфортных условиях.

Действующие ФАПы в этих населенных пунктах уже не соответствуют современным стандартам. В Михайловке здание 1960 года постройки, в Синьялах – 1974 года. Все это время объекты старались поддерживать в приемлемом состоянии, но понять, что в них оказывается первичная медико-санитарная помощь с применением современных цифровых технологий можно лишь отдаленно по вывескам. Суммарно оба ФАПа обслуживают жителей 9 населенных пунктов, а это порядка 1000 человек. Все они с нетерпением ждут важных перемен.

В новых современных ФАПах в Михайловке и Синьялах, которые планируется построить и ввести в эксплуатацию в этом году, будут созданы все необходимые удобства как для пациентов, так и для медицинских работников: уютные зоны ожидания, комфортные кабинеты приема специалистов, оснащенные современной мебелью и оборудованием, а также кабинеты для проведения диагностических и профилактических процедур. Здесь же сельчане смогут приобретать лекарственные препараты без необходимости выезжать в районный центр. Кроме того, немаловажным является тот факт, что проекты новых объектов предусматривают полное создание доступной среды для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. В целом, новые современные ФАПы будут способствовать повышению качества медицинского обслуживания прикрепленного населения, обеспечивая им комфорт и доступность медицинской помощи.

Предоставление современных и качественных медицинских услуг в шаговой доступности находится в приоритете. Напомним, что только в 2023 году благодаря президентской Программе модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашии построено и отремонтировано 63 объекта, 21 из них - в рамках опережающей реализации мероприятий 2024 года.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники