Овощи подешевеют. Правительство решает эту проблему

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 23.07.2021, 14:40 Просмотров: 2066

Людям, жившим в советское время, памятно выражение «битва за урожай». Тогда речь шла о необходимости в сроки и до наступления непогоды убрать то, что выросло на полях. Сейчас это выражение приобрело новый смысл. Идет битва за снижение цены на овощи, уже поступающие на прилавки. Появилось даже выражение «борщевой набор»: недоумение и недовольство россиян вызывают высокие цены на морковь, лук, свеклу, капусту и картофель. Для решения проблемы требуется участие Правительства и помочь её решить вызвалась партия «Единая Россия». Партийцы обязались, во-первых, провести мониторинг цен на овощи в стране и, во-вторых, предложить механизмы снижения этих цен.

С чего всё началось

На всю страну тема прозвучала на недавней прямой линии Президента. Валентина Слепцова из Липецка показала Владимиру Путину ценники в магазине: бананы из Эквадора – по 78 рублей, а морковь – по 100 рублей за килограмм. Глава государства объяснил это текущими высокими ценами на продовольствие. И дал поручение Правительству предметно разобраться в вопросе.

Рейды и мониторинг

Сейчас во всей стране проходят рейды по овощным рынкам. Цель – изучить вопрос, чтобы затем сформулировать варианты решения проблемы. Такие рейды проходят и в Чувашии по поручению секретаря регионального отделения «Единой России» Алёны Аршиновой. У единороссов есть большой опыт такой работы. Один из 15 постоянно действующих партийных проектов называется «Народный контроль». Он призван информировать общественность в сфере продовольственной политики и контролировать качество товаров и услуг. Вся собранная информация отправляется в Правительство республики. Затем регионы отправят полученные данные в федеральный центр, где будут решать проблему высоких цен на овощи.

Проблему решат. Есть экономические механизмы

В Москве создана рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. Такие же группы создаются в регионах с участием представителей исполнительной власти. Уже 19 июля единороссы провели переговоры с губернаторами и представителями торговых сетей. Договорились об уменьшении наценок и о расширении в регионах овощных ярмарок. Последнее – удобный способ организовать прямую торговлю «производитель» – «покупатель», что гарантирует снижение цены на овощи.

Юрий ЗОРИН, главный врач ООО «Дентамед», депутат Госсовета ЧР:

«Овощи из так называемого борщевого набора – это то, что должно быть доступно покупателю с любым доходом. Нельзя терпеть ситуацию, когда эти овощи буквально стали «золотыми». Сейчас партия совместно с Правительством РФ и руководителями регионов проводит работу по снижению овощных цен. Есть множество экономических инструментов, чтобы этого достичь. И мы обязательно добьемся того, чтобы морковь, картофель, капуста, лук, свекла были доступны каждому покупателю и не продавались по цене деликатесов».

Все эти меры будут апробированы в регионах в течение ближайших двух недель. В партии уверены, что цены на главные овощи «борщевого набора» удастся сначала стабилизировать, а затем и добиться их снижения.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники