Идеям терроризма и экстремизма – нет!

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.10.2021, 14:40 Просмотров: 521

В Чебоксарах в Доме Дружбы народов  АУ «Республиканский центр народного творчества» «ДК тракторостроителей»  состоялся «круглый стол» на тему «Явления терроризма и экстремизма в современном мире и их профилактика».

Его участниками стали представители Чувашской Митрополии РПЦ Московского патриархата, специалисты по социальной работе ведущих вузов республики: ЧГПУ им. И. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и Чувашского государственного аграрного университета.

«Нам есть что сказать друг другу, поделиться опытом. Мы собрались поговорить о явлениях терроризма и экстремизма в современном мире и обсудить их профилактику», – отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, приветствуя организаторов и участников встречи.

«Анализ обстановки на территории Чувашской Республики в сфере противодействия экстремизму и терроризму свидетельствует о стабильности ситуации, отсутствии негативных всплесков активной деятельности радикальных молодежных организаций и экстремистских групп. На сегодняшний день отмечаются ровные межнациональные и межрелигиозные отношения в Чувашской Республике. Вместе с тем возросла мобильность людей в поисках работы, учебы, места жительства – то есть резко возросла миграция. Достаточно сложный социальный процесс, который всегда связан с взаимным влиянием принимающего общества и сообществ мигрантов. Только успешно адаптировавшийся к социальным, культурным, экономическим и правовым реалиям принимающего общества иностранный мигрант может в процессе своей жизнедеятельности постепенно интегрироваться в местное сообщество и стать его полноправным членом»,  – подчеркнула министр.

Заместитель муфтия по работе с религиозными организациями Духовного управления мусульман Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов проинформировал о деятельности ДУМ по вопросам противодействия распространения радикальной идеологии.

С мерами профилактики терроризма, экстремизма иностранных студентов ознакомил заведующий сектором по взаимодействию с религиозными организациями отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Вадим Екунин. Он разъяснил обучающейся молодежи, что такое экстремизм и его крайняя форма проявления –  терроризм, а также внутренняя и международная миграция. Вадим Викторович подчеркнул, что они являются реальной угрозой национальной безопасности. «Россия занимает третье место в мире по числу мигрантов», – подчеркнул докладчик.

Руководители воспитательных, социальных структур чебоксарских вузов предложили свою помощь в социокультурном взаимодействии иностранных студентов с НКО Чувашии. «Наши студенты всегда готовы к участию в мероприятиях, в том числе и Дома дружбы народов», – заявила Ирина Осипова, начальник отдела социальной работы ЧГПУ им. И. Яковлева.

Завершая работу «круглого стола», в преддверии празднования Дня народного единства руководитель отраслевого министерства Светлана Каликова пригласила студентов принять участие в подготовке и проведении важного и значимого для нас всех праздника единения народов, традиций, обычаев культуры.

Дом дружбы народов Чувашии.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники