Последствия суррогатного алкоголя

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 09.06.2023, 16:10 Просмотров: 399

Новость о массовом отравлении сидром в Димитровграде Ульяновской области в понедельник утром, 5 июня, прогремела на всю страну. По оперативным данным, от отравления суррогатным сидром умер 21 житель региона.

Главный внештатный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина призвала жителей республики быть внимательными при покупке спиртосодержащей продукции и отказаться от приобретения ее вне стационарных магазинов, обратив внимание на слабоалкогольные напитки.

«Сидр содержит в себе яблочный сок, различные ароматизаторы, которые дают цвет и вкус, а также спирт. По предварительной информации в напитке «Мистер Сидр» содержался метиловый спирт, отравления которым чаще всего заканчиваются смертельным исходом несмотря на принятие всех мер оказания медицинской помощи», – говорит Ирина Булыгина.

По словам специалиста, метанол является страшным ядом, он обладает выраженными токсическими свойствами.

«Поражает нервную систему и висцеральные структуры, нарушает кислотно-щелочное равновесие. Употребление 10 и более миллилитров чистого вещества приводит к тяжелым отравлениям. Летальная доза – 1-2 мл на 1 кг массы тела. Встречается в составе суррогатного алкоголя, фальсифицированных незамерзающих жидкостей для автомобилей, других технических субстанций. Основными симптомами отравления являются: повторная рвота, тошнота, боли в эпигастральной зоне, психомоторное возбуждение, головокружение. Далее картина сменяется заторможенностью, слабостью, нарушением зрения, прогрессирующей дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью», – отмечает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии.

Ирина Булыгина призвала беречь себя и своих близких, а также отказаться не только от употребления суррогатного алкоголя, но и в целом от спиртосодержащих напитков.

«Сделайте свой выбор – вместо различных спиртных напитков сделайте себе безалкогольные коктейли! Это позволит вам укрепить свое здоровье, создать атмосферу праздника, а главное – испытать не суррогатные, а настоящие эмоции», – подытожила Ирина Булыгина.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники