3 варианта попасть на бюджет в вуз: льготы, дополнительные баллы и целевые договоры

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 16.06.2023, 14:50 Просмотров: 406

июнь ЧГУ1111

А также дополнительная стипендия и  гарантированное трудоустройство.

Советы не только для свежих выпускников школ, но и для всех, кто хочет учиться на бюджете.

Есть несколько вариантов приблизить цель – поступить в вуз на бюджетной основе, но не все их используют. Если у вас не очень высокие баллы ЕГЭ, можно рассмотреть несколько дополнительных возможностей.

Вариант 1 – воспользоваться льготами и поступить в вуз без экзаменов по квоте или по преимущественному праву зачисления. По особой квоте могут поступить дети-инвалиды, дети-сироты, дети лиц, принимавших участие в СВО, и ветераны боевых действий, они же могут бесплатно учиться на подготовительных курсах ЧувГУ.

Победитель или призер предметных олимпиад и олимпиад для школьников или спортивных чемпионатов (полный список мероприятий abiturient.chuvsu.ru) при поступлении в Чувашский госуниверситет получает дополнительную стипендию от 4 до 10 тысяч рублей. Причем олимпиадники могут поступать в вуз в течение 4 лет.

Вариант 2 – получить  дополнительные баллы за индивидуальные достижения. В ЧувГУ за итоговое сочинение можно получить 2 балла к результатам ЕГЭ,

за волонтерскую деятельность – от 1 до 4 баллов,

за знаки отличия ГТО или спортивный разряд кандидата в мастера спорта  – до 5 баллов,

за аттестат или диплом с отличием, золотую или серебряную медаль – 10 баллов,

за призовое место в международном чемпионатах «Абилимпикс», WorldSkills, конкурсах «Талант 20.35» и «Большая перемена», интеллектуальных, творческих конкурсах, конференциях, специальных олимпиадах, проводимых в ЧувГУ – до 10 баллов.

Вариант 3 – заключить целевой договор с предприятием на обучение. Самый выгодный способ для тех, у кого нет побед на олимпиадах и соревнованиях. К тому же проходной балл у целевиков ниже, чем в общем конкурсе, а во время учебы выплачивается дополнительная стипендия. В этом году ЧувГУ выделяет 420 мест для поступающих по целевым договорам (в 2021-м было 226 мест). Для будущих врачей список организаций, желающих заключить целевой договор, размещен на сайте Министерства здравоохранения Чувашии. Кто планирует стать журналистом, может обратиться за целевым договором к СМИ или администрации города. Тем, кто хочет поступать на технические специальности, можно обратиться на сайт Министерства промышленности и энергетики Чувашии или напрямую к предприятиям-партнерам ЧувГУ. Список документов для оформления есть на сайте abiturient.chuvsu.ru.  

Во время учебы студенты проходят практику по своему профилю в организации, выдавшей целевое направление, там ребятам  помогает наставник, объясняет тонкости будущей специальности. Еще одна выгода целевого договора – после окончания вуза у студента есть рабочее место и зарплата, не нужно тратить время на поиски работы.

В этом году ключевые даты приема по целевой квоте (можно подавать через Личный кабинет абитуриента, портал Госуслуги, лично в Приемную комиссию и через Почту России):

– 16 июня – начало приема документов,

– 20 июля – завершение приема документов,

– 28 июля – завершение приема оригинала документа об образовании,

– 29-30 июля – издание приказа о зачислении.

Если абитуриент не сможет пройти конкурс на целевое обучение, он успевает подать документы на общих основаниях до 25 июля и принять участие в общем конкурсе.

Для тех, кто точно уверен, что хочет работать по специальности и именно на этом месте, это хорошая возможность поступить в вуз в обход общего конкурса.

(На правах рекламы).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники