Не допустить распространения сорных растений

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 06.10.2023, 15:09 Просмотров: 430

На территории Российской Федерации помимо карантинных объектов встречается множество других сорных растений, которые наносят огромный вред сельскому хозяйству. Они менее требовательные к условиям произрастания, поэтому опережают культурные растения в росте и развитии. Поглощая влагу, питательные вещества, солнечный свет, сорные растения заметно снижают урожай и ухудшают качество продукции.

Некоторые из них в других странах считаются карантинными объектами. Так, выявленные в ходе обследований специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и Чувашского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» сорные растения, такие, как бодяк полевой является карантинным для Вьетнама, вьюнок полевой – для Египта и Шри-Ланки, осот полевой – для Израиля и Мексики. Зараженные партии подкарантинной продукции указанными сорными растениями недопустимы на экспорт.

Овсюг (осот полевой) примесью своих зерен портит качество продовольственного зерна, так как является распространителем ржавчины, головни и вредных насекомых.

Семена этого сорняка сохраняют свою всхожесть в течение 3-4 лет, а при глубокой заделке – 7-8 лет. В складских помещениях зерна овсюга остаются жизнеспособными в течение 10-20 лет.

Основной ущерб от вьюнка обычно связывают с тем, что он обвивает стебли сельскохозяйственных культур и вызывает полегание хлебов, снижает урожай и затрудняет уборку. Зеленая масса этого растения, вегетирующего до поздней осени, попадая в зерновой ворох создает дополнительные затраты на очистку. Кроме того, может вызвать отравление животных.

Также полевой бодяк – живучее и трудно искоренимое растение. Даже небольшая корневая часть, не полностью вырванная, способна оживать и давать новое поколение стеблей. Несмотря на то, что в зимнюю пору верхняя часть культуры отмирает, корневище способно переносить холод и на весну прекрасно восстанавливается.

В борьбе с этими сорными растениями необходимо использовать все возможные меры. Главным методом борьбы, как и с карантинными вредителями, является химическая обработка, которая проводится несколько раз в период вегетации с использованием препаратов согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

В этой части Россельхознадзор подготовил ряд рекомендаций, которые позволят аграриям правильно применять профессиональные средства защиты растений, в том числе в борьбе с вышеуказанными сорняками: https://fsvps.gov.ru/poleznaja-informacija/.

Эффективным методом считается и глубокая перепашка грунта. Он подходит для небольших территорий. Для огромных участков, конечно же, использовать одновременное боронование и культивацию.

Опытные дачники успешно применяют культуры-сидераты, такие, как  рожь, овес или горчица. Засеяв под осень участок такими культурами, можно существенно уменьшить количество сорняков на территории на следующую весну, предупреждать размножение культуры.

Специалисты советуют применять мульчирование. Для таких целей подходит старая пленка, газеты, агроволокно или картон. Не имея достаточного освещения, влаги и поступления свежего воздуха, сорные растения начнут погибать.

В целях оптимизации борьбы с сорной растительностью Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости проведения обследований подкарантинных объектов (в том числе земель вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей, газовых и нефтяных магистралей) на наличие как карантинных, так и некарантинных организмов.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники