В прокуратуре Козловского района

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 13.10.2023, 15:56 Просмотров: 395

Нарушены сроки

Прокуратурой Козловского района проведены проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Андреево-Базарском и Козловском территориальных отделах администрации Козловского муниципального округа.

Прокурорская проверка показала, что начальником Андреево-Базарского территориального отдела нарушен 7-дневный срок для направления обращения по подведомственности (заявление гражданина направлено на 30-й день), а исполняющим обязанности Козловского территориального отдела несвоевременно, за пределами установленного 30-дневного срока, рассмотрено обращение местной жительницы по вопросу рубки деревьев возле ее домохозяйства.

По данному факту прокуратурой района в отношении вышеуказанных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан), главе Козловского муниципального округа внесено представление.

 

Восстановить систему водоотведения

Прокуратурой района проверено исполнение администрацией Козловского муниципального округа законодательства при организации водоотведения.

Установлено, что в деревне Андреево-Базары сброс сточных вод от многоквартирного дома, школы, сельского дома культуры и 2 придорожных кафе осуществляется в централизованную систему водоотведения, находящейся в аварийном состоянии, что не позволяет осуществлять должную очистку сточных вод, вследствие чего сброс из канализационных сетей осуществляется на рельеф местности, что приводит к загрязнению окружающей среды и, как следствие, нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокуратурой района в интересах жителей деревни Андреево-Базары направлено в суд заявление о возложении на администрацию Козловского муниципального округа обязанности организовать водоотведение сточных вод от многоквартирного дома и указанных организаций, расположенных в населенном пункте, в установленном законом порядке.

Заявление находится в производстве суда.

 

Оснастить детскую поликлинику

Прокуратурой района проведена проверка исполнения БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии законодательства при оказании медицинской помощи несовершеннолетним.

Установлено, что в детской поликлинике не исполнялись установленные Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям стандарты оснащения кабинета врача-педиатра участкового, кабинета здорового ребенка, процедурного кабинета.

В детской поликлинике отсутствовали необходимая мебель и медицинские изделия (тонометр для измерения артериального давления с манжетой для детей до года, мешок Амбу, дефибриллятор внешний, носилки и т.д.), что ведет к нарушению прав несовершеннолетних на охрану здоровья.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой района главному врачу учреждения внесено представление.

 

Признан виновным

Прокуратурой Козловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя деревни Шименеево Козловского муниципального округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый мужчина утром 14 июня 2023 года, находясь в гостях у своего знакомого в состоянии опьянения, в ходе ссоры с хозяином квартиры нанес мужчине множественные удары (не менее 10) в область жизненно важных органов, после чего руками сдавил шею потерпевшему и удерживал до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, отрицая факт удушения потерпевшего, пояснив при этом, что смерть наступила в результате эпилептического припадка и он оказывал ему помощь.

Государственным обвинителем в суде представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела, данных о личности виновного назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники