Комсомол остался в памяти

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 27.10.2023, 12:24 Просмотров: 272

В этом году исполняется 105 лет со дня организации коммунистического союза молодежи. Больше он известен как ВЛКСМ.

В районе на всех предприятиях, во всех организациях и учреждениях, школах были комсомольские организации. Самой крупной была на заводе автофургонов, которую возглавлял  Геннадий Крупнов. Затем его сменил Александр Каняшин. Второй по численности считалась комсомольская организация совхоза «Тюрлемиинский», долгое время ее возглавляла Елена Симакова. Оба вожака были освобожденными секретарями комитета ВЛКСМ.  Большими молодежными  организациями  совхозов в основном руководили инструкторы-методисты. Они организовывали спортивные соревнования в своих хозяйствах, выставляли команды на районные состязания. Из них хочется отметить Германа Савирова из совхоза «Аниш», Валента Иливанова («Волга»), Михаила Абрамова («Родина»), Геннадия Перцева («50 лет Октября»).

По линии обкома комсомола проводились кустовые и республиканские семинары. Так, в 1969 году такой трехдневный семинар состоялся  в городе Канаше. Из четырех хозяйств были приглашены по два человека, возглавлял нашу делегацию заворготделом  Лев Андриянов. В ходе семинара были доклады, обмен опытом. Из нашего района выступили я и Лев Андриянов. На семинаре каждый день выпускали стенгазеты.  В том году в Козловском районе на уборке зерновых первое место занял комсомольский экипаж Льва Кузнецова из совхоза «Аниш». В своем выступлении руководитель нашей делегации сказал, что урожай  в районе является комсомольским. Тут же в стенгазете появился в его адрес  дружеский шарж, что в Козловке хлеб комсомольский.

Прием в комсомол для молодого человека был событием, к нему готовились, волновались. Сначала принимали в первичной организации, а потом утверждали на заседании бюро райкома ВЛКСМ. В один из приемов в совхозе «Аниш» присутствовал первый секретарь обкома комсомола Леонид Тянгов. Наши ребята хорошо отвечали на вопросы. На бюро в райкоме комсомола он также участвовал. Один из наших растерялся и больше молчал. Тогда Леонид Тянгов сказал: «В совхозе ты очень хорошо отвечал, а сейчас волнуешься. Не бойся, примем тебя в ряды ВЛКСМ». Обрадовались все.

Другой случай. В райкоме принимали в комсомол, заседание бюро вела Валентина Широкова. Ребята из Андреево-Базарской школы плохо отвечали. Последний мальчик знал хорошо,  и все члены бюро задавали ему вопросы. Смотрим, он начал сваливаться назад, друзья успели удержать и не дали упасть. Валентина Широкова и их руководитель Фея  Фадеевна испугались и расплакались. Потом первый секретарь Леонид Фомин предупреждал, чтобы много вопросов не задавали.

Комсомол вывел много молодежи в люди. Вот, картлуевская доярка Нина Иванова, секретарь комсомольской организации, окончила партшколу и стала Ниной Корниловной, секретарем парткома совхоза «Волга». Бигильдинский мальчик Вова Никитин, секретарь комсомольской организации Осинкинской восьмилетней школы, стал Владимиром Львовичем и директором совхоза «Родина».

Мы часто вспоминаем заворготделом райкома комсомола, парня из деревни Решетниково Михаила Софронова, рано ушедшего из жизни. Добрыми словами помним первых секретарей Петра  Кузьмича Скворцова, Клавдию Куприяновну Клюмберову.

Р. Ильина,

член бюро Козловского райкома ВЛКСМ в  1971-1973 годах.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники