Как оформить частный дом?

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 27.10.2023, 12:27 Просмотров: 365

Пять простых вопросов к руководителю Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерине Владимировне Карпеевой.

– На каком земельном участке можно строить жилой дом?

– Строить жилой дом можно на земельных участках, находящихся в границах населенных пунктов. Участок должен быть предназначен для личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства. Обратите внимание, в нашей республике строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения нельзя.

– Нужно ли получать разрешение на строительство дома?

– Для строительства частного дома разрешение получать не требуется. Но нужно направить уведомление о начале и окончании строительства дома в администрацию. Обязательно изучите действующие на местном уровне Правила землепользования и застройки, чтобы соблюсти все требования при расположении дома и в будущем не вызвать жалобы от соседей. Помните, что частный жилой дом не может быть выше трех этажей и его площадь не должна превышать определенный процент от площади участка.

– Какие документы необходимо для того, чтобы зарегистрировать право собственности на жилой дом?

– Для регистрации права собственности от вас потребуется документ на земельный участок, технический план на дом и уплата госпошлины в размере 350 рублей. Все документы вы подаете в МФЦ.

– Кто готовит технический план?

– Технический план готовит кадастровый инженер за определенную плату. В этом документе содержатся все технические характеристики дома, его привязка к участку. Если границы земельного участка не установлены, то привязать участок к земле будет невозможно, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы ваш участок прошел процедуру межевания.  Техплан готовится в электронном виде и выдается собственнику на диске.

– Какие документы подтверждают, что права на дом оформлены?

– После того как вы подадите все необходимые документы в МФЦ на постановку дома на кадастровый учет и регистрацию права собственности, регистратор Росреестра проведет правовую экспертизу документов, поставит его на учет и зарегистрирует право.  Подтверждением того, что вы стали полноправным собственником дома и сведения о нем внесены в Единый государственный реестр недвижимости станет выписка из ЕГРН.

Справочно  

Сейчас регистрация права собственности носит заявительный характер, но законодатели все чаще говорят о том, чтобы ввести обязательную регистрацию права собственности с установленными временными рамками. Кроме того, планируют ввести и меры административного воздействия за неоформленную недвижимость.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники