Укрепляем иммунитет в сезон простуд

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.11.2023, 14:01 Просмотров: 534

Вы обращали внимание, что некоторые люди могут спокойно сидеть на сквозняке, гулять в мороз в легкой куртке, купаться в холодной реке, общаться с простуженными друзьями, и при этом – не заболевают? В то время как другие берегутся изо всех сил, носят в период эпидемий марлевые маски, кутаются в теплые свитеры и шерстяные носки и все равно не вылезают из простуд? С чем это связано? Все дело в иммунитете!

Наш иммунитет – это основной механизм защиты организма от вирусов и бактерий. Развитие иммунной системы в процессе эволюции и обусловило саму возможность существования человека. Иммунная система формируется у человека еще в утробе матери, и немало зависит от наследственности. Но и весьма значительную роль в работе иммунитета играет образ жизни. И если с наследственностью мы сделать ничего не можем, то укрепить иммунитет, выполняя определенные правила, – в наших силах!

Как укрепить иммунитет?

Закаливание. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченным прохладной водой полотенцем, умывайтесь прохладной водой.

Питание. Для укрепления организма необходимо сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Ежедневно в рационе должны присутствовать все основные группы продуктов: молочные, крахмалистые, овощи, фрукты, источники сложных углеводов, белка и жиров.

Режим и физическая активность. Регулярная физическая активность благотворно влияет на иммунитет. И обязательно гуляйте на свежем воздухе. Если позволяет погода, постарайтесь проводить на улице не менее часа в день.

Отказ от вредных привычек.

Позитивный жизненный настрой. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню – для этого всегда есть повод.  Умение позитивно воспринимать любую действительность – это без преувеличения залог здоровья и долголетия.

Т. Николаева,

химик-эксперт отделения физико-химических и токсикологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники