Если информация некорректная

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.11.2023, 14:42 Просмотров: 729

В Чувашской Республике продолжается кампания по исполнению налоговых уведомлений, направленных в 2023 году. Большинство налогоплательщиков их уже получили. 

Однако иногда бывает ситуация, когда в  сводном  уведомлении на уплату имущественных налогов содержится некорректная информация. Возникает вопрос, как поступить в таком случае.

Следует сразу отметить, что сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы МВД России,  ЗАГС, Росреестра, МЧС России, Росавиации, Росморречфлота, Гостехнадзора,  органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы. Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы.

Если по мнению налогоплательщика в уведомлении имеется  некорректная информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика;

для иных лиц: посредством личного обращения в любой налоговый орган либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

При наличии оснований для перерасчета налога в срок не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен) налоговый орган пересмотрит ранее начисленную сумму налога. Будет сформировано и направлено налогоплательщику (размещено в его в личном кабинете) новое уведомление.

Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

Напоминаем, что уплатить имущественные налоги необходимо не позднее  1 декабря 2023 года. Оплату можно осуществить с помощью сервисов налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата налогов и пошлин» на портале госуслуг, через банки и почтовые отделения.

Н. Сусметова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники