Пусть дороги служат долго

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 19.07.2019, 15:21 Просмотров: 608

Объем финансирования работ на строительство, содержание и ремонт автодорог общего пользования в Козловском районе на 2019 год составляет 52 млн 875,6 тыс. рублей, в том числе за счет республиканского бюджета – 43 млн 005,3 тыс. и соответственно за счет бюджета Козловского района – 9 млн 870, 3 тыс. рублей.

Эти цифры были озвучены заместителем главы администрации района-начальником отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ И. РОЖКОВЫМ в ходе нашей встречи. Иван Васильевич заметил, что  содержанием и ремонтом автодорог вне границ населенных пунктов района протяженностью 135,2 км занимаются  ООО «Ликта» и ООО «ДЭП №146».

– Какие организации ведут ремонт автомобильных  дорог в районе?

– Если взять ремонт автомобильных дорог  районного значения, то на улице 30 лет Победы в Козловке подрядчиком  ООО «Сокол» выполнены трудоемкие работы по демонтажу и монтажу бордюрных камней, с 1 июля он приступил к   устройству асфальтобетонного покрытия. Индивидуальный предприниматель  А. Анилин  завершает работы на остановке в Беловолжске (посадочная площадка, павильон) и по устройству площадки-стоянки у детского сада «Пчелка».

Обществом ограниченной ответственности «Ликта» в августе будут выполнены работы по обустройству пешеходного перехода автомобильной дороги «Айдарово-Шималахово» (у Андреево-Базарской СОШ) и пешеходного перехода автомобильной дороги «Козловка-Сятракасы-Солдыбаево-Картлуево» (в деревне Солдыбаево).

Рабочие ООО «Дорстрой» и «Инвестрой» отремонтировали асфальтобетонное покрытие дороги «Карамышево-Криуши» (0,280 км),  «Баланово-Илебары» (0,470 км).

Паралелльно ведутся работы и в сельских поселениях. Так, индивидуальным предпринимателем Д. Петровым в селе Шутнерово завершен ремонт запланированного участка улицы Центральная с устройством щебеночного покрытия. На ремонт этой дороги было выделено 1400 тыс. рублей.

ООО «Скала» занималось ремонтом дороги по улице Бутякова деревни  Верхнее Байгулово, где также запланированные объемы выполнены. В июле они завершат работы по ремонту грунтовых дорог  (укладка  щебеночного основания) в деревне Еметкино по улице 50 лет Победы и   второй участок от пересечения улиц Братьев Шулаевых  (от дома №36 до дома № 24) и Советская.

– Иван Васильевич, как Вы уже сказали, на многих объектах работы запланированы завершить в июле. А в других населенных пунктах как обстоят дела?

–  Работы по ремонту уличных грунтовых дорог с   устройством  покрытия из щебня ведутся в большинстве деревень. Так, в Можарах по улице Школьная, а также в Мало-Бишеве этим занимаются рабочие ИП Д. Петрова, в Токташеве и по улице Садовая деревни Уразметево – ИП Н. Родионова, в селе Янгильдино –  ООО «Скала».

– Как нам известно, на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям также были выделены финансовые средства…

– На ремонт  дворовых территорий многоквартирных жилых домов, в частности, улицы Октябрьская (дома №№87-89) города Козловки было выделено 1836,4, тыс. рублей, по результатам конкурсных процедур заключены контракты на сумму 1297,3 тыс. рублей. Работы выполнялись силами ООО «Кермен». В настоящее время ведется подготовка конкурсных процедур на проведение работ по полученной экономии 539,1 тыс. рублей.

Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог ведутся в рамках утвержденной  муниципальной программы «Развитие транспортной системы Козловского района Чувашской Республики» на 2019-2035 годы.

Козловский район также участвует в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». По этой программе на 2019 год выделено            6 805, 69 тыс. рублей. В том числе из федерального бюджета – 6 737, 63 тыс., республиканского бюджета –  59,21 тыс. и местного бюджета Козловского городского поселения – 8,85 тыс. рублей. На эти деньги было запланировано завершить  благоустройство  (ремонт) сквера по улице Ленина в городе с устройством дорожного покрытия площадок и проездов, кабельной линии и благоустройство территорий.  Работы завершены в полном объеме. Хочется подчеркнуть, что новый сквер на набережной реки Волги получился на загляденье и стало излюбленным местом козловчан и их гостей.  В этом, безусловно, немалая заслуга строителей ООО «Кермен», ООО «ВолгаРемСтрой» и индивидуального предпринимателя В. Васильева, которые вложили свою душу в дело.

Оставшуюся сумму планируем направить на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в городе Козловке.

Беседу вела В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники