Внимание, мошенники!

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 07.03.2024, 11:55 Просмотров: 393

Мошенники не сидят сложа руки и придумывают новые схемы для обмана граждан. Если ранее одним из популярных приемов был телефонный звонок о ДТП или о том, что ваш близкий родственник попал в полицию, то теперь на такую уловку граждане уже не попадаются или попадаются мало. Сейчас наиболее распространенным приемом стали звонки из «Банков» и «ФСБ» о том, что «некие лица пытаются оформить на вас кредит, и надо срочно спасать свои сбережения – переводить их на безопасный счет».

Сегодняшние мошенники используют все последние достижения IT-технологий, чтобы усыпить бдительность клиента и выманить из его кармана деньги. Широкое распространение получили телефонные звонки с постоянно повторяющимися вопросами: «Алло, вы меня слышите?» или «Вы Петр Петрович?» Причем фамилию, имя и отчество называют точно. Для чего это делается? А для того, чтобы получить ответ «Да».

Последний хит – подмена голоса с помощью компьютерных программ. То есть поступает телефонный звонок от якобы коллеги или близкого родственника с просьбой дать взаймы денег. Причем голос звонившего будет идентичен голосу известного вам человека. Здесь вас должен насторожить момент, что «коллега» или «родственник» звонит не со своего номера, который значится у Вас в контактах.

Многие теряют свои сбережения при попытке заработать на инвестициях. То есть к вам поступает звонок от неизвестного, который представляется специалистом брокерской компании. Он предлагает инвестировать денежные средства и получить приличный доход. Заинтересовавшись предложением, граждане выслушивают разъяснения и инструкции о том, как участвовать в электронных торгах и после получения потенциальной прибыли входят в азарт и переводят более крупные суммы.

За текущий период 2024 года жертвами мошенников стали четверо жителей Козловского муниципального округа, которые в результате преступных действий лишились более   2 500 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Запомните сами и сообщите знакомым:

– ни под каким предлогом не сообщайте по телефону данные своей банковской карты и другие личные сведения;

– никогда не вступайте в дискуссию с мошенниками, пытаясь их разоблачить, так вы им дадите шанс записать ваш голос и воспользоваться технологией его подделки;

– не устанавливайте какие-либо приложения на свой мобильный телефон по просьбе незнакомцев;

–  выслушайте первые фразы человека на другом конце телефонной линии и при малейшем подозрении, что с вами говорит мошенник, молча нажмите кнопку отбоя;

– не начинайте разговор первым. Если звонящий молчит в ожидании вашего отклика, положите трубку.

ОМВД России «Козловский».

 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники