Животноводство – второе дело

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 30.08.2019, 15:52 Просмотров: 863

ЖивотноводствоКрестьянское (фермерское) хозяйство Юрия Ивановича Петрова из деревни Малое Бишево было зарегистрировано 22 апреля 2014 года. КФХ в основном занимается животноводством и растениеводством. В 2015 году фермер получил грант на сумму 1,1 млн рублей, эти средства он направил на техническое перевооружение производственной базы хозяйства. Решившись вплотную заняться разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, в 2018 году благодаря грантовой поддержке в 10 млн рублей, полученной из республиканского бюджета, и на свои средства он построил новую животноводческую ферму на 100 голов, приобрел племенной молодняк, а также все необходимое оборудование для фермы. Представители одного из заводов города Ижевска внутри помещения устанавливали транспортеры для навозоудаления, автопоилки, холодильное оборудование, молокопровод…

Сегодня  в КФХ содержится 145 голов КРС, в том числе дойных коров – 53, коров породы «Герефорды» – 12,  есть еще овцы не менее 20 голов. Кстати, данная порода дает мраморное мясо, которое по цене на порядок выше обычного мяса КРС.

– Планы у меня большие, – говорит Юрий Иванович. – До конца этого года необходимо довести численность дойных коров до 100 голов, приобрести молоковоз. Из-за неимения в своем районе молочного завода козловчанам приходится сдавать сырье скупщикам из другого района, в нашем случае за молочной продукцией приезжают из Комсомольского района. Сдаем по 19 рублей за 1 кг, если был бы свой молоковоз, можно бы предложить и подороже. Посудите сами, за 2 дня от нас увозят в пределах 800 кг молока…

Доярок на ферме всего 3: Алена Архипова, Алена Романова, Вера Шенчукова, одна из них – подменная. За ними закреплены 53 коровы, так как некоторые из них еще находятся в запуске. Есть еще скотники. Молокопровод, холодильную установку, доильные аппараты обслуживает инженер по механизации животноводческой фермы  Владимир Озеров. А Дима Тебаков ответственен за навозоудаление. По вопросам содержания и кормления своих подопечных и многим другим все обращаются к ветеринарному врачу Николаю Анисимову. К слову, у него  есть специальный кабинет, хорошие условия созданы и для животноводов. В комнате отдыха имеются телевизор, уютная мебель и даже ванная, где можно помыться, как и мечтал глава КФХ Ю. Петров.

– Для многих хозяйств животноводство может стать хорошим подспорьем,– рассуждает фермер. – Оно даст возможность занять работников не только в период полевых работ, но и в зимний период.

Со временем в хозяйстве приобрели погрузчик, пресс-подборщик, силосоуборочный комбайн, без которых в заготовке кормов не обойтись. Нынче в хозяйстве появился также новый ангар для хранения зерна вместимостью 500  тонн. По словам Юрия Ивановича, в прошлом году из-за неимения помещения для хранения зерна нового урожая ему пришлось продать его осенью по низкой цене, а весной текущего года закупить семена, но уже по завышенной цене.

Как было уже сказано, КФХ занимается и растениеводством. Посевная площадь составляет более 400 га, где были размещены озимая рожь (43 га), яровая пшеница (106),  овес (70), ячмень (44). Многолетние травы прошлых лет были на площади 122 га, в этом году посеяли дополнительно еще 70 га.

На сегодняшний день в хозяйстве убраны рожь и овес на 60 га. На зерноуборочном комбайне ДОН-1500 трудится один из опытнейших комбайнеров района Виктор Осташов, под стать ему и водитель  Эдуард Павлов. Петр Машоров на новом пресс-подборщике  прессовал солому в рулоны.

Рядом с Новородионовкой нынче выделили фермеру 140 га  залежных земель, где будет размещена озимая рожь. На этом участке хорошо потрудились Николай Компаньков, Эдуард Поленов, Евстафий Ванюшин, Дмитрий Потапов, Вячеслав Миронов. Горячий и вкусный обед готовит для всех участников страды повар Любовь Ларионова.

Для обеспечения скота сытной зимовкой в летнюю пору заготовлено 350 тонн сена хорошего качества. По словам Ю. Петрова,  большую помощь в заготовке сена оказала и председатель СХПК «Родина» Людмила Емельянова. Второй укос трав планируют использовать под силос, благо теперь имеется свой кормоуборочный комбайн.

...Ни для кого не секрет, что показатели в животноводстве в районе растут во многом благодаря таким фермерам, как Ю. Петров, который своим трудом и стараниями показывает добрый пример населению. Он считает, что на селе достойно жить можно, но только не надо сидеть сложа руки, не надо лениться.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимках: студенты техникумов и вузов республики Кирилл Потапов, Данил Никифоров,  Петр Тебаков вместе с Юрием Петровым в новом ангаре.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники