Мама в декрете

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 30.08.2019, 15:57 Просмотров: 977

мама в декрете1Рождение ребенка всегда вносит кардинальные перемены в устоявшийся уклад семьи.

Одиннадцать месяцев назад Анастасия Витальевна Ульданова стала мамой в третий раз. Коммуникабельная, общительная умница-красавица до выхода в декрет работала заведующей отделом ЗАГС администрации Козловского района, многим выпала честь пройти церемонию торжественной регистрации брака или рождения ребенка с ее легкой руки.

Как проходит жизнь мамы в декрете? В первую очередь, конечно же, в заботе о детях. Ей повезло быть счастливой в браке: любящий муж Эрнст Игоревич – ее опора и поддержка во всем. Для него нет разграничений на «женскую» и «мужскую» работы в доме, он может завтрак приготовить, пол помыть, постирать, погладить, – и все без нотки укора, чтобы помочь жене, неустанного внимания которой требует маленький Кирилл.

Завтракает Кирилл позже всех – в девять утра, когда папа уже возвращается из детского сада, сопроводив в него трехлетнего Александра. Накормить малыша – нелегкая работа, он отказывается от еды, предпочитая мамино молоко, но ловкие руки Анастасии раз за разом подносят ложку к его рту, несмотря на его вертлявость.

В это время папа в детской убирает игрушки среднего сына.

– Он с завидным упорством приводит комнату в порядок ежедневно, а Александр, по возвращении домой, с суровым видом «восстанавливает» в ней привычный для себя мир, – рассказывает мама.

Если погода за окном радует, они отправляются гулять «кругами» до магазинов. Излюбленным местом для вечерних прогулок стала территория ФОК «Атёл». Еще недавно малыш спал в коляске, а сейчас с интересом смотрит по сторонам. В выходные семья отправляется на Волгу: папа, в прошлом речник, завел традицию прогулок у воды.

В редкие минуты отдыха Анастасия читает книги, подходя к их выбору основательно, не считая нужным тратить драгоценное время на никчемную литературу.

– Я словно выпала из общества. Каждый день в декрете как День сурка, приходится придумывать, чем разнообразить, – говорит А. Ульданова.

В ее планах вновь начать вышивать бисером, а пока…она мастерит «торт» из соков и детского пюре для садика, а по ночам готовится ко дню рождения Саши, вырезая персонажей его излюбленного мультика «Три кота» по собственной задумке размером с именинника. В скором времени Антон пойдет в четвертый класс, ко всему прочему добавятся домашние задания.

В их семье любят праздники. У них заведено отмечать дни рождения детей не раз в год, а ежемесячно, при этом она сама печет торты и капкейки, доставляя радость домочадцам.

За день до нашей беседы Интернет всколыхнула новость о том, что в детском отделении Козловской ЦРБ есть отказной ребенок-грудничок, необходимы детские смеси и памперсы. Супруги тут же откликнулись на просьбу о помощи, собрав для малютки еще и детские комбинезоны.

– Страшно, когда дети остаются без родителей. Поднять ребенка на ноги не легко, но отказаться от того, кого под сердцем носила… Дай Бог, у малыша появится семья,– сказала она в завершение беседы.

По пути в редакцию я вдруг вспомнила, как мы встретились зимой в магазине «Магнит Косметик», где договорились когда-нибудь рассказать читателям о жизни мамы в декрете. Анастасия была в какой-то невообразимой шапочке на голове, очень похожей на детскую. Я тогда подумала: «Господи, да ей хоть ведро на голову надень, эта милая, чуткая, трижды мама сделает в нем прорези и будет продолжать смотреть на мир глазами, светящимися добротой своей души».

О. КАРИМОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники