Ты стала другом наших дел и дум

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 25.10.2019, 10:42 Просмотров: 899

Сегодня наша районная газета вышла 10000-й раз. С первого номера, увидевшего свет 7 ноября далекого 1931 года до юбилейного, срок  был немалый. Но районная газета уже много десятилетий является неотъемлемой частью жизни нашего  Козловского района.

Пролистывая подшивки прошлых лет, невольно замечаешь, что каждый ее номер был сделан с любовью и отличается от предыдущего. Так, большой интерес вызывает номер райгазеты от 24 декабря 1985 года. На первой полосе сразу в глаза бросается цифра 6000, напечатанная  красным цветом и крупным шрифтом, а также Постановление о награждении  районной газеты «Знамя» Почетной грамотой райкома КПСС и исполкома  Козловского районного Совета народных депутатов за активную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся района, мобилизации их на успешное выполнение планов и социалистических обязательств и в связи с выходом в свет  6-тысячного номера.  Постановление подписали секретарь райкома КПСС В. Ягудин и председатель исполкома районного Совета народных депутатов А. Орлов.

На второй полосе этого номера напечатано выступление бывшего редактора райгазеты Г. Сахалкина. Он вспоминает, что «… в 1953 году, когда утвердили главным редактором, райгазета издавалась на  двух полосах: выходила на русском и чувашском языках три раза в неделю и называлась «Ленин ялав.пе» («Зо знаменем Ленина»). Аппарат редакции был небольшой, состоял из редактора,  ответственного секретаря, переводчика и счетовода. Редактор одновременно являлся  и директором типографии.

В 1959 году газета стала издаваться на четырех полосах. Увеличился штат работников редакции и типографии. В редакции появились отделы  партийной жизни, сельского хозяйства, писем  и рабселькоров во главе с заведующими, литературные сотрудники, корректоры и другие. Была введена должность заместителя редактора, который одновременно возглавлял  отдел партийной жизни».

С большим интересом знакомимся с  выступлением секретаря парткома  совхоза «Волга» Н. Ивановой. В материале «Советчица и помощница» Нина Корниловна пишет: «Только в нашем совхозе  ежегодно выписывают газеты и журналы около 3500 экземпляров, из них районную газету «Знамя»  более 600. Я тоже выступаю на страницах райгазеты. Считаю своим долгом отметить работу коллектива совхоза.  В нынешнем году хозяйство успешно справилось с выполнением  плана продажи государству зерна, картофеля, а планы производства  и продажи продуктов животноводства  выполнены к празднику Великого Октября.

В первых рядах соревнующихся идут коммунисты  В. Краснов, В. Терентьев, Р. Корнишкин, И. Кириллов, Г. Щеголев и другие».

Четвертая полоса газеты полностью посвящена  людям, которые выпускают ее. Заведующий отделом писем Н. Богданова тепло рассказывает о каждом из них:  машинистках Елене Васильевне Милютиной и Антонине Гурьевне Арзамасовой, линотипистках Евгении Сергеевне Федоровой и Ольге Ивановне Жиглаевой, верстальщицах Ираиде Гурьевне Ласточкиной и Наталье Сергеевне Парашиной, корректорах Алле Николаевне Фоминой и Клавдии Николаевне Лосиной, печатницах Зое Александровне Колесниковой  и Валентине Александровне Самариной. «И вот отпечатаны более 6 тысяч экземпляров газеты на русском и чувашском языках. Пахнущие свежей краской газеты работницы складывают для отправки на почту. А рано утром «Знамя» выходит из типографии и спешит навстречу своим читателям, – пишет автор.

«Здравствуй, читатель, в 7000-й раз! Что значит для нас эта цифра? Праздник? Торжественная дата? Это этап, который позволяет увидеть пройденный путь и дорог, которые впереди.

Десятки помощников  у «Знамени». Читателям хорошо знакомы имена многих из них. Это В. Волчков, Г. Ксенофонтов, П. Элькинский, О. Апташев, Э. Никитина из Козловки, И. Миронов (Картлуево), Н. Орлов (Аттиково), И. Иртышев (Карамышево)  и многие другие», – так написано  на первой странице следующего юбилейного 7000-го номера. Чем же он отличается? Так же, как и в  шеститысячном номере, в нем приведены цифры и факты из летописи нашей газеты, мнения читателей о «Знамени». К 100-летию знаменитой землячки Ольги Ырзем учитель Байгуловской школы А. Михайлов подготовил интересную зарисовку «Вместо нас идет талантливая смена». В ней автор привел слова самой  талантливой актрисы: «Я знаю, всем сердцем верю, дорогие товарищи: искусство  нашего театра будет и дальше расти, и обогащаться.  Вся моя жизнь прошла в театре. Здесь я и состарилась. Вместо нас идет талантливая, способная, смелая молодежь. Эстафету чувашского искусства мы передаем в верные руки». В этих словах О. Ырзем выразила надежду, что дело, начатое ими, никогда не угаснет.  По прошествии  многих лет жизнь показала, что это действительно так.

Мы не устаем повторять, что районная газета пишет летопись района. В ней отражаются большие и даже маленькие события. Вдумайтесь только,  5 июля 1992 года она рассказывала о том, что Почетной грамотой Центрального совета Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость был награжден Михаил Матвеевич Сидоров – ответственный секретарь Козловского райсовета общество трезвости и здоровья.  «Столь высокую награду он заслужил, как явствует из грамоты, за активное участие в работе общества. Это была последняя  грамота последнему ответственному секретарю  районного общества трезвости здоровья, – написал наш корреспондент В. Николаев.

«Сегодня вышел в свет 8000-й номер районной газеты, – читаем в номере от 16 февраля 1999 года. – Журналистов, полиграфистов РГУП «Козловский издательский дом «Ялав», общественных корреспондентов  и всех читателей  с выходом восьмитысячного номера районной газеты «Знамя» поздравил глава Козловской районной администрации А. Соловей. В поздравлении сказано: «Длинный путь прошагала районная газета. Первый ее номер вышел в свет 7 ноября 1931 года. И все эти годы она из номера в номер знакомит своих читателей с новостями, происходящими в нашем районе, рассказывает об успехах и проблемах своих жителей, старается своими публикациями  сплотить их  во имя преодоления трудностей».

 На первой странице также опубликовано выступление директора-главного редактора издательского дома «Ялав» В. Константинова. Он пишет: «За более чем 67 лет журналисты разных поколений выпустили восемь тысяч уникальных по жанру, содержанию, характеру номеров одного и того же издания. Это – повод для восхищения, радости, удовлетворения, повод взглянуть в прошлое и наметить планы на будущее.  Коллектив издательского дома «Ялав» верит в светлое будущее «районки», уверен, будет и 9000-й, и 10000-й номера нашей газеты».

Можно сказать, что главный редактор В. Константинов как в воду глянул. Это мы о том, что в руках у наших читателей сегодня 10000-й номер райгазеты, по-прежнему издаваемой в Козловке и любимой в народе…

И вот в руках у нас 9000-й номер. В нем привлекает внимание наших читателей снимки из  школьной газеты Тюрлеминской средней школы «Точка отсчета», которая была представлена  на районном конкурсе подобных изданий в Козловском  центре  детского творчества. 19 февраля 2009 года, в день выхода девятитысячного номера райгазеты, прошел в районе первый слет начинающих журналистов района. Кроме вышеназванного Центра его организатором выступила также региональная лига юных журналистов Российской Федерации и Чувашской Республики, редакция нашей газеты.

«Району близкая газета, несешь ты  радость в каждый дом» – под такой тематикой в этом номере опубликованы  признания «районке» наших активных и уважаемых общественных корреспондентов. В нем есть также страницы истории от «Штурма» до «Знамени». В одном из материалов сказано, что «…в  связи  с хрущевскими  переменами с 27 апреля 1962 года райгазета перестала выходить. Ее подписчики  стали получать  газету «За коммунизм», издаваемую в городе Канаше, а с февраля 1963 года в связи с укрупнением районов и ликвидцией Козловского района – газету  «Х.рл. ялав»  Урмарского колхозно-совхозного производственного управления. После восстановления Козловского района с апреля 1965 года наша газета начала выходить снова, но под другим названием – «Знамя», которое сохранилось на сегодняшний день.

Напоследок хочется привести стихи знаменитой чувашской поэтессы Людмилы Сарбай, опубликованные в юбилейном девятитысячном  номере от 25 февраля 2009 года, подписавшем заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза журналистов СССР, России, членом Союза писателей  России, главным редактором  Козловской районной газеты «Знамя» В. Константиновым, который  руководит колективом нашей районной газеты  более 33 лет.

Давным давно, в далеком тридцать первом,

Ты стала другом наших дел и дум.

Служить  добру всей правдою и верой

Ты призывала нас, газета «Штурм».

Сквозь пятилетки, сквозь весенний ливень,

Сквозь  годы созиданий и побед

Звала  туда, где будет  жизнь счастливей,

 Предвидя все вперед.

Наш добрый друг, ты в каждом деле с нами,

В тебе вся жизнь на виду.

Тебе желаем мы, газета «Знамя»,

Кипучей жизни в памятном году!

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники