Где же выход?

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 25.10.2019, 10:55 Просмотров: 1227

Где же выходВ этом году земледельцы района собрали неплохой урожай зерновых и овощных культур,  а также картофеля.  Сельчане особенно рады хорошему урожаю «второго хлеба».

Но стоит перед всеми одна проблема: куда сдавать излишки выращенной и собранной в приусадебных участках продукции? Те, у кого есть своя техника, этот вопрос решают  просто: выезжают на федеральную дорогу и целыми днями стоят в ожидании покупателей. Спрашивается, а как же быть сельчанину, у кого нет  собственной техники?

Оказывается, выход можно найти  всегда и во всем. Проезжая недавно по населенным пунктам нашего района, на одной из улиц села Карамышева мы невольно обратили внимание на своеобразную рекламу тыквы, которую хозяин предлагал купить по цене 5 рублей за 1 кг. Было до боли обидно узнать о том, что с большим трудом выращенная в своем  огороде  тыква продавалась за бесценок.

В этот же день в другой деревне, в Картлуеве, мы застали машину с перекупщиками чувашского картофеля из Татарстана. Оказалось, что они в этом году не один раз приезжают в наш район за «вторым хлебом», который нынче хорошо уродился на землях Чувашии. Мы обрадовались за жителей сел и деревень района, которые могут сдавать излишки продукции, выращенной на своих приусадебных участках, не выезжая за пределы района. Но, оказалось, поспешили…Нас заинтересовала цена  «второго хлеба». Как сказал нам один из перекупщиков, картофель они покупают  у населения  по 4 рубля 50 копеек за 1 кг. Я бы сказала, что это – грабеж среди белого дня. Неужели перекупщики не догадываются о том, сколько труда вложено в этот урожай? Нам кажется, что сельхозтоваропроизводители привыкли к тому, что  цены на продукцию растениеводства, овощи и картофель, а также  на молоко снижаются с каждым годом. Но в то же время из-за низких цен  на отдельные сельхозтовары в конечном счете наш район и республика недополучают десятки миллионов доходов.

В то же время не может не радовать животноводов района тот факт, что ближе к осени цены на молоко заметно увеличились по сравнению с летним периодом. Так,  от населения его ежедневно собирают 5100 кг  в среднем по цене 18 рублей за 1 кг.

Эту продукцию каждый день сдают в районе и крестьянские (фермерские) хозяйства: КФХ  Юрия Петрова (Мало-Бишево), Максима Петрова (Верхний Курган), Елены и Николая Васильевых (Карамышево), Алены Ильиной (Шименеево).

Несмотря на имеющиеся проблемы в развитии животноводства, государство оказывает всяческую поддержку  фермерам, благодаря чему они находят возможность увеличить численность крупного рогатого скота. Так, если у Ю. Петрова  за аналогичный период прошлого года было 65 голов КРС, то сейчас – 143. У М. Петрова показатель по количеству КРС также вырос от 79 до 107 голов.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники