«От героев былых времен…»

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.07.2020, 14:19 Просмотров: 1777

От героев былых времен2020 год Указом Президента Российской Федерации В. Путиным объявлен Годом памяти и славы. Ежегодно в рамках проекта «Маршруты. На пути к неизведанному» Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии проводит конкурс  образовательного маршрута «От героев былых времён…». В этом году он проводился в память о 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Я под руководством своего классного руководителя В. Ефимовой приняла участие в этом конкурсе.

Маршрут включал в себя шесть контрольных пунктов: «Старт»,  «Мой адрес не дом и не улица»,  «От героев былых времён…»,  «Аллея Славы»,  «Вести с полей», «Финиш».

Изучая архивные данные и посещая тематические экспозиции, необходимо было выполнить задания по всему маршруту. На первой станции «Старт» нужно было придумать название, девиз и эмблему. Вторая станция – «Мой адрес не дом и не улица». Готовясь к выполнению заданий этого контрольного пункта, я узнала, что в нашем городе имеются улицы, получившие своё название в честь воинов - участников боевых действий, военных событий времён Великой Отечественной войны. Я посетила одну из таких улиц, сделала фотографии и рассказала  о ней.

Для выполнения задания третьей станции «От героев былых времён…» я выбрала для рассказа биографию одного из ветеранов Великой Отечественной войны, уроженца Чувашии, а также поведала о своём участии в мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне, проводимых в нашей школе: всероссийские акции «Бессмертный полк», «Вместе гордимся», «Окно Победы», «Дорога памяти», «Георгиевская ленточка», дистанционные викторины «История Великой Отечественной войны», «Мы помним, мы гордимся», «Что ты знаешь о войне», всероссийский конкурс «Письмо солдату».

Выполняя задания четвертой станции «Аллея Славы», я посетила наш музей боевой и трудовой славы под открытым небом, возложила цветы к мемориалу и Вечному огню, сделала памятные фотографии. Задание пятой станции «Вести с полей» – написать письмо ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности. На шестой, заключительной станции «Финиш» я оформила отчёт с фотографиями.

Путешествие по маршруту «От героев былых времён…» оказалось интересным, увлекательным и полезным для меня, я много чего узнала и про свой город, и про наших земляков, мужественно защищавших свою Родину в те нелегкие для нашей страны годы. По итогам  прохождения маршрута «От героев былых времён…» я заняла первое место.

А.ЗЮЛЯЕВА,

ученица 4 класса КСОШ №2.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники