Солдат рассказал о войне и плене

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 21.05.2021, 14:48 Просмотров: 1232

Солдат рассказал о войне и пленеВ канун Дня Победы в Чувашском книжном издательстве выпущена книга воспоминаний участника Великой Отечественной войны Юрия Владимирова «Война и плен глазами солдата». Редактор – В. Алексеев, художник – Д. Литаврин, тираж – 1000 экземпляров.

Об обстоятельствах, которые подтолкнули написать воспоминания, в свое время редактору книги автор рассказал так:

– После 1991 года научно-исследовательский институт, в котором я работал, остался без государственных заказов, мы сидели без зарплаты. Чтобы зря не терять время, я написал подробные воспоминания под названием «О моем детстве и отрочестве, родных и земляках». Услышав по радио, что лауреат Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицын вернулся на Родину и создал Фонд, который собирает документы и рукописи о малоизвестных страницах истории страны, послал свою рукопись, разузнав адрес. Скоро зазвонил мой телефон, и я раньше, чем он представился, по характерному голосу и манере говорить узнал Александра Исаевича. Он сообщил, что ознакомился с моей рукописью, но она имеет лишь этнографическое значение. Как бы мимоходом в той «книге» я указал, что был в немецком плену. «Почему об этом не пишете? Об этой «изнаночной» стороне войны очень мало свидетельств», – сказал писатель. Его слова задели меня за живое. И я снова сел за письменный стол…

Отметим, что электронная версия рукописи, которую Юрий Владимирович принес в наше издательство, содержал около 1 тыс. страниц, с сокращениями он не был согласен. Что делать? Скоро автор прислал новую версию рукописи, где было указано: «Опубликовать не ранее 2009 года». Оказывается, он уже заключил договор с московскими издательствами «Вече» и «Центрполиграф» на издание данной книги. Автор любезно согласился на публикацию фрагментов рукописи в журнале «Тăван Атăл», чем я и воспользовался, позже они вошли в книгу «Тыткăн – тертлĕ вырăн» (2011).

Уроженец деревни Старое Котяково (ныне Батыревский район) Юрий Владимиров с детства лелеял мечту стать писателем или, на худой конец, историком. Когда он благополучно окончил школу, по совету отца решил поступить в «главный вуз страны» – МГУ. Но Судьба тут делает неожиданные зигзаги: поскольку в данном учебном заведении не готовят инженеров, он выбирает Военно-инженерную академию: шутка ли, стипендия 550 рублей в месяц, красивая военная форма. Учись и радуйся! Но на собеседовании ему сообщают «на ухо» неприятнейшее известие: на него поступила жалоба, его отец в свое время служил на стороне белых. Разумеется, писали деревенские. Пришлось «зашагать прочь от Академии». Подавленный и расстроенный, он вдруг увидел объявление о приеме в Московский институт стали им. Сталина. Слава Богу (может быть, даже Сталину) двери этого института не захлопнулись перед парнем из Чувашии. Стал бы он обладателем диплома инженера, но после третьего курса началась война. Студентов сразу мобилизовали на строительство оборонительных сооружений и отправили в Смоленскую область. Вернувшись в Москву в сентябре, Юрий записывается в добровольную дивизию для защиты Москвы.

…Когда остатки воинских подразделений, разбитых немцами, бесцельно бродили по лесам и болотам, неожиданно раздалась команда: «Halt!» Так 24 мая 1942 года рядовой Юрий Владимиров оказался «на обочине войны». Позже он узнал, что на Барвенковском выступе более 240 тыс. солдат и офицеров оказались в плену.

Когда скитался по транзитным лагерям, разбросанным в Украине, не раз Юрий оказался на грани смерти от истощения: «…Где-то западнее Кривого Рога немцы собрали тысячи военнопленных, очень долго их не кормили, так что они съели всю траву вокруг. А группа бывших уголовников занялась людоедством»...

Скоро пленных привезли в Германию и определили в рабочие команды, условия содержания несколько «стабилизировались». Помогало то, что Юрий, проявив смекалку, самостоятельно освоил немецкий язык, стал работать переводчиком. Автор детально описывает Германию военных лет, порядки и образ жизни немецкого населения, преимущественно сельского, что вызывает большой интерес у читателя.

Книга порой воспринимается как беллетристика. Неужели спустя 60 лет можно изложить происшедшее так подробно? В свое время редактор книги этот вопрос адресовал автору. «Скажу прямо, запомнить даже по часам и дням этот отрезок жизни можно, поскольку ты постоянно находишься между жизнью и смертью», – ответил он.

После войны Ю. Владимиров окончил институт, более 60 лет проживал в Москве. Стал кандидатом технических наук. Проработал по специальности на заводах и научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических институтах.

В. АЛЕКСЕЕВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники