На ленинградской земле

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 21.01.2022, 10:32 Просмотров: 943

На ленинградской земле

В Белом зале Санкт-Петербургского Дома национальностей состоялось торжественное открытие Года выдающихся земляков.

Валериан Гаврилов, полномочный представитель Чувашского национального конгресса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в своем выступлении проинформировал о том, что 2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков – известных выходцев из республики.Совет чувашских общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявил 2022 год на ленинградской земле также Годом Федора Павлова, чувашского поэта, драматурга, композитора, дирижера, общественно-политического деятеля и организатора в сфере культуры, одного из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки.

Затем Валериан Анатольевич зачитал поздравление президента Чувашского национального конгресса Валерия Клементьева.

Замечательным событием на мероприятии явилось то, что лекцию по историю переселения савиров прочитал один из выдающихся земляков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Антон Салмин, уникальный и очень талантливый научный деятель. Антон Кириллович также является доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук. Вторую лекцию на тему «Трансформация обрядов перехода невесты-чувашки в чужой род» прочитал его ученик, аспирант Никита Сергеевич Волкович.

Также Валериан Гаврилов представил выдающихся земляков ленинградской земли, которые присутствовали на мероприятии. Это народный художник Чувашии Станислав Константинович Кошкин, знаменитый чувашский художник Александр Александрович Федоров, кандидат технических наук, председатель одного из чувашских обществ в 90-е годы  Александр Петрович Кудинов, танцор бальных и спортивных танцев Юрий Алексеевич Никитин, солист фольклорного ансамбля «Юрату» Нина Алексеевна Павлова, руководитель фольклорного ансамбля «Парне» Татьяна Анатольевна Ильина.

Валериан Анатольевич вручил А. Федорову, члену совета Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, знаменитому чувашскому художнику книгу-альбом «ЭТНОВЗГЛЯД». С кистью и мольбертом по Ленинградской области». В числе 25 лучших художников в ней рассказывается и про Александра Федорова, напечатаны его картины.

После окончания лекций с концертной программой выступили фольклорные ансамбли «Юрату» и «Парне».

В. ГАВРИЛОВ

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники