Экология – превыше всего

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 04.02.2022, 13:56 Просмотров: 636

В конце октября прошлого года в нашем микрорайоне произошло событие, которого все так долго ждали,  а именно подключение уличной канализации, идущей от частных домов, расположенных на  улицах Солнечная, 60 лет ККАФ, Светлая, к  новой системе водоотведения. Построили ее по новой технологии с напорным коллектором протяженностью более 600 погонных метров, соединили с главной канализационной магистралью и заодно отключили от аварийного септика, находившегося  на конце улицы Тихая.

Этот септик выполнял функцию сбора жидких бытовых отходов, причиняя нам большие неудобства и нанося вред нашему здоровью. Вопрос  о строительстве канализационной станции и системы водоотведения давно стоял остро по экологическим соображениям. Даже многочисленные комиссии разных уровней не дали никаких результатов. Основная причина, на мой взгляд, скрывалась  в равнодушном отношении местных властей, работавших в разные годы, к этому вопросу.  Ведь они по долгу службы были обязаны  построить новый септик или ликвидировать старый.

Так мы и жили, пока не обратились в прокуратуру района с просьбой помочь по вопросу решения аварийного септика.  Нас выслушали и пообещали помочь. Буквально через час  мы с работником прокуратуры района  осмотрели состояние септика. Он сказал, что обязательно  это дело по нашему исковому заявлению доведут до конца. И 2 ноября 2020 года  Козловский районный суд вынес решение, в котором обязал администрацию района  и МУП «ЖКХ» принять меры по своевременной реконструкции канализационных сетей и недопущению попадания жидких бытовых отходов в почву. Вот что значит работа прокуратуры района по рассмотрению заявления простых граждан.

На основании изложенного и решения Козловского районного суда скоро начались работы по подготовке земляных работ для укладки канализационных труб. Пользуясь случаем, выражаем искреннюю благодарность В. Александрову, который на своем экскаваторе выполнил большой объем работ быстро и качественно.

По решению собрания граждан микрорайона и согласно Программе инициативного бюджетирования мы собрали финансовые средства от населения в 2 этапа по 3,5 тыс. рублей. Ходили по домам. Основная масса людей отнеслась к нам с пониманием, отдавая свои кровные деньги. Но мы столкнулись и с определенным кругом лиц, категорично отказавшимися платить. При этом они придумывали разные предлоги, хотя эти люди далеко не бедствуют. Но все же мы смогли собрать необходимую сумму – 140 тыс. рублей.

Хочется отметить, что руководство города и района делает все возможное для того, чтобы козловчанам жилось комфортно.

П. ДОЛГОВ,

староста улицы Тихая.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники