Прокуратура разъясняет

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 11.02.2022, 14:28 Просмотров: 668

В целях защиты здоровья женщин

С 1 марта 2022 года вводятся в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся охраны труда.

Работодатель обязан отказать женщине в приеме на работу, связанную с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для женщин нормы (ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 253 ТК РФ). Такой отказ не является дискриминационным, как и отказ женщине в приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, если работодатель не создал безопасных условий труда и это подтверждено результатами проведения специальной оценки условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ; заключением государственной экспертизы условий труда.

В данном случае обоснованность отказа в приеме на работу обусловлена тем, что ч. 1 и 3 ст. 253 ТК РФ в целях защиты здоровья женщин установлены ограничения на использование их труда на работах, оказывающих неблагоприятное воздействие на женский организм. Если работодатель в нарушение требований трудового законодательства принял женщину на работу, при выполнении которой ограничивается или запрещается применять женский труд, трудовой договор с ней должен быть прекращен на основании ст. 84 ТК РФ при наличии одного из следующих условий:

у работодателя отсутствует другая работа, на которую можно перевести данную работницу. При этом под другой работой понимается как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работницы, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья. Работодатель обязан предложить женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а также в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

работница не дала письменного согласия на перевод на другую имеющуюся у работодателя работу.

При расторжении трудового договора на основании ст. 84 ТК РФ женщине выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Социальный налоговый вычет

К полученным с 1 января 2022 года доходам можно применять социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги.

Предусмотрен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Социальный налоговый вычет можно применять, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

физкультурно-оздоровительные услуги включены в установленный перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг;

физкультурно-спортивная организация, ИП включены в перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный Минспортом России на соответствующий налоговый период.

Социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме.

По новым правилам

С 1 апреля 2022 при оценке «нуждаемости» для назначения выплат семьям с детьми не будут учитываться некоторые виды доходов и имущества.

Согласно внесенным изменениям при принятии решения о выплатах не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. По новым правилам также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий.

Кроме того, при определении среднедушевых доходов семьи исключаются из расчета: целевые средства на развитие собственного дела; средства материнского капитала, полученные в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники