На третьей ступени пьедестала

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 22.02.2019, 13:13 Просмотров: 506

На третьей ступениЛыжная команда спортивного клуба Козловской СОШ №2 закрепилась на республиканской арене, приняв участие в двух важнейших соревнованиях.

10 февраля в составе сборной Козловского района команда школьников приняла участие в третьем заключительном этапе чемпионата и первенства Чувашской Республики по лыжным гонкам – эстафете.

Команда девушек заняла  5 место из 9 участвующих сильнейших команд республики,  чем принесла в зачет команды 120 очков. Юноши  выступали двумя командами: первая заняла 7 место из 14 участвующих, чем принесла в зачет 110 очков, вторая, выступающая вне зачета, заняла 11 место.

В результате  трех этапов (спринт, гонка классическая/гонка  свободным стилем и эстафета) чемпионата Чувашии сборная команда Козловского района заняла 5 место. Такого результата в лыжном спорте наш район еще не добивался.

14 февраля в Канашском районе прошел  второй этап зональных республиканских соревнований по лыжным гонкам в зачет Спартакиады школьников на кубок Главы Чувашской Республики. 20 лыжников и лыжниц школьного спортивного клуба успешно выступили на дистанциях 3,5 и 10 километров. Впервые  наши лыжники на республиканских соревнованиях поднялись на самую высокую ступень соревнований.  В гонке на  5 км в средней группе классическим стилем,  обогнав сильнейших лыжниц  и лидеров Чувашской Республики, участниц российских соревнований сестер Тикиневых, представляющих Вурнарский район,  наша  Юлия Васильева заняла 1 место.  Максим Серов среди юношей младшего возраста в гонке на 5 км также занял 1 место, в старшей группе  Ксения Васильева  на дистанции 5 км – 2 место,  Алексей Зюляев в старшей группе на дистанции 10 км – 3 место.

В результате успешного выступления  наша команда заняла третье место и вышла в финал соревнований, который пройдет в Чебоксарах 2-3 марта.

Стабильные высокие результаты юных спортсменов достигаются качественной межсезонной тренировкой. Помощь в подготовке и участии в соревнованиях оказывали родители, а также спонсоры Р. Асадуллин, С. Султанов, Ф. Искандаров, А. Архипов и братья Смирновы.