Прокуратура разъясняет

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.06.2022, 10:27 Просмотров: 507

Выявленные нарушения – устранить

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратура Козловского района выявила нарушения в деятельности ООО «УК «Домовой».

В соответствии с федеральным законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в сентябре 2021 года указанное юридическое лицо приняло на работу гражданина, ранее замещавшего должность ведущего специалиста-эксперта администрации Козловского района. Указанные сведения о трудоустройстве бывшего муниципального служащего организация в установленный законом срок по прежнему месту работы не сообщила.

В отношении генерального директора общества прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Материалы для рассмотрения направлены в мировой суд. Прокуратурой района по данному факту также внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

 

За езду в нетрезвом виде

Прокуратурой Козловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Козловского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что 31 декабря 2021 года в дневное время подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вновь в пьяном виде управлял автомобилем «Рено Меган», двигаясь по городу Козловке, пока не был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где находился за совершение особо тяжкого преступления, суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

 

При сбросе сточных вод

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения МУП «ЖКХ Козловского района» природоохранного законодательства.

Прокурорская проверка показала, что при сбросе сточных вод в реку Белая Воложка допущено превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ (нефтепродуктов, взвешенных веществ, фосфат-иона, аммоний-иона, нитрат-иона, нитрит-иона, сульфат-иона).

Прокуратурой района директору МУП «ЖКХ Козловского района» внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники