Деревня Катергино

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 23.06.2022, 13:55 Просмотров: 636

В Энциклопедии Козловского района указано, что о деревне Катергино имеются скудные сведения, что ученые склонны считать закрепление людей в данной местности после окончательного покорения Казанского ханства Иваном Грозным, в начале 1600 годов. 

Там же указано, что деревня Катергино расположена на овраге Кодракино и что в середине 19 века имеются 30 дворов, 89 жителей мужского пола и 104 – женского пола. Написано, что оганизатором и руководителем постоянного поселения  являлся чуваш по имени Катер, жители к нему относились с уважением и увековечили его имя, назвав деревню Катергино  (Катер ял., Катеркасси). В. Магницкий в своем труде «Чувашские языческие имена» имя  «Катер» не упоминал, отсутствует данное имя и в книге М. Юхма, возможно, что оно является сокращенным вариантом языческого имени Катергино.

Известно, что «материнским» селом для Катергино  является Бишево, то есть предки большинства нынешних катергинцев, примерно до 1730-1740 годов, проживали в указанной деревне. Пожилые люди деревни Катергино еще в начале 20 века помнили это и рассказывали своим детям о далеких предках, проживавших в Бишеве. По деревне  Бишево имеются первые письменные источники за  1561-1565 годы, в писцовых книгах Свияжского уезда Казанской губернии. Надо полагать, что первые бишевцы появились в нынешних местах после 1236-1240 годов, после разгрома Волжской Булгарии монголо-татарами. Возможно, и ранее. По крайней мере, В. Каховский утверждал, что в начале второго тысячелетия на территории Козловского района появились первые булгарские поселения. Думается, что деревня Бишево (Бейшихово) основана примерно в конце 13 века, примерно в 1280 -1290 годах, и основали ее сувары, которые перебрались на правый берег Волги после монголо - татарского нашествия.

Из документа ландратской переписи 1717 года по деревне Бишево видно, что она  находится при речке Бисерме (Билесюрме), что в деревне имеется 131 двор, что мужского пола 497 человек. Названия других деревень не упоминаются. Анализ этого документа позволяет нам прийти к выводу, что в те годы существовала всего одна деревня Бишево (Бейшихово), но проживали жители в разных местностях: одна часть – на месте нынешней деревни Бишево, другая часть – на месте нынешней деревни Липово.

Со временем новая деревня приобрела название Мокшино, так как ранее в этой местности проживали люди из мордовского племени «Мокша»,  а в дальнейшем – Липово.  В этом документе отсутствуют название деревень Осиново, Катергино, Еметкино, Новая, Гришкино, так как они основаны только в конце 18 и в начале 19 веков.

В ревизских сказках (второй – 1748 год и третьей – 1762 год) название Катергино также отсутствует, все жители относятся к деревне Бишево (после постройки церкви – уже село Бишево).  С учетом того, что в этих сказках предки катергинцев уже учитываются как отдельная группа, после жителей «материнской» деревни, можно предположить, что  они к 1748 году уже выселились из  Бишево и образовали новый околоток (выселок), который в начале 19 века уже значится как Катергино (первоначально писали как деревня Бишево). 

Из исповедальной ведомости 1778 года Бишевской церкви видно, что предки катергинцев переселились на новое место и их околоток называется как деревня Бягя Бяны (возможно, по имени лидера группы поселенцев), было около 20 дворов. По неизвестной причине такое название деревни не закрепилось. Из ведомости видно, что в это же время происходит и образование других околотков  села Бишево, а также выселка деревни Бигильдино Инели (в дальнейшем Гришкино). Возможно, что  примерно в эти же годы произошло переселение жителей деревни Малое Бишево, которая первое время называлась как Мокшино.

В период второй ревизии, с 1745 по 1748 годы, жители Бишева являлись в основной массе язычниками, крещенным был всего один человек, так написано в документах второй ревизии 1748 года. Почти все жители в указанный период имели языческие имена и фамилии, как Селеде Яшбахтянь, Охотка Терешнянь, Еремка Бибахтин, Янгозя Салдаков. Так слышали и записали писцы второй ревизии. Возможно, что на чувашском языке их имена и фамилии звучали немного иначе.   Определив группу людей, переселившихся на новое место проживания, где в настоящее время расположена деревня  Катергино, мне удалось установить  несколько человек, которые могли быть в числе первых переселенцев и основателями деревни Катергино. Возможно,  что по имени одного из них и названа деревня.

По моим сведениям, первыми переселенцами были около двадцати семей, в основном все они являлись ближайшими родственниками. Вот некоторые из этих семей:  Никята Баябулатов с двумя сыновьями, Яшлода Баябулатов с двумя сыновьями, Каряла Курмяков и четыре сына, Хведянка Досаев и четыре сына, Кодрякь Иледеровь с сыном, Борясь Баяметевь и три сына, Алекей Урманеянь и четыре сына, Кадырметь Тоямурзянь и два сына, Торхань Шемендьеевь  и три сына. К сожалению, в этих документах отсутствуют лица женского пола, видимо, учет велся только по лицам мужского пола. Некоторые потомки указанных семей до сих пор проживают в Катергино, многие давно покинули свой родной очаг и приезжают в деревню только по необходимости.   

Было отмечено, что Катергино расположено на овраге Кодракино, то есть название оврага совпадает с именем первопоселенца Кодряка Иледерова. Вполне возможно, что и название деревни происходит  от имени Кодряк (Котер – Кодер – Катер).  Также возможно, что и Кадырметь Тоямурзянь может являться основателем деревни (Катермет – Кадермет). Кроме того, был еще один глава семьи Кодеярь (Котер – Кодер – Катер) Кябесеевь, который мог быть родственником первых поселенцев деревни.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что название Катергино произошло от чувашского названия имени первопоселенца из деревни Бишево. Думается, что деревня названа в честь Кадырмета Тоямурзяна, который имел чувашское имя Катермет (Катер), примерно 1705 года рождения. Известно, что он имел двух сыновей. Вполне возможно, что их потомки проживают в деревне и сегодня.

М. АНТИПОВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники