Для граждан с ограниченными возможностями

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 26.08.2022, 14:31 Просмотров: 271

С 1 июля вступили в силу новые правила признания лица инвалидом. Правда ли, что теперь только медицинские организации смогут направить гражданина для проведения МСЭ?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля текущего года утверждены правила признания лица инвалидом, в соответствии с которыми, в отличии от ранее действовавших норм, гражданам предоставляется возможность самостоятельно выбрать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный или заочный. Во втором случае все необходимые документы направит медицинская организация посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Указанными  правилами также установлено, что теперь только медицинские организации смогут направить гражданина для проведения МСЭ. Ранее такое право имелось  и у органов пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Действовавшее до этого дня автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев без прохождения МСЭ перестает действовать в связи с ослаблением ограничительных мер по факту распространения коронавирусной инфекции.

Можно ли в настоящий момент продлить группу инвалидности без направления медико-социальной экспертизы? Имеется ли возможность  установления  и продления инвалидности заочно?

До 2 июля 2022 года в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения действовал Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года №1697.

В соответствии с Временным порядком процедура освидетельствования граждан, которые направлялись медицинскими организациями в учреждения медико-социальной экспертизы для установления или продления инвалидности, осуществлялась заочно. Кроме того, в отношении инвалидов, срок переосвидетельствования которых наступал в период действия Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществлялось продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») на 6 месяцев.

Однако со 2 июля 2022 года вступило в действие Постановление  Правительства РФ от 5 апреля текущего года №588 «О признании лица инвалидом», которым утверждены Правила признания лица инвалидом. Согласно им рассмотрение вопроса об определении группы инвалидности (категория «ребенок-инвалид») осуществляется только на основании направления на МСЭ, выданного медицинской организацией в соответствии с Правилами признания лица инвалидом и с применением классификаций и критериев, используемых при осуществлении МСЭ.

Гражданин имеет право выбора формы проведения МСЭ – с его личным присутствием или без его личного присутствия. Предпочтительную форму проведения необходимо указать в согласии на направление и проведение МСЭ, которое подается гражданином в медицинскую организацию после принятия врачебной комиссией медицинской организации решения  о направлении его на МСЭ на бумажном носителе или через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники