За угон автомобиля – штраф

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 07.10.2022, 14:16 Просмотров: 568

В сентябре Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Чебоксары гражданина С., который неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 27 июня рано утром С. находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 8 по улице Советская в селе Байгулово. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, он с целью угона автомобиля марки KIA, принадлежащего В. и стоящего возле указанного дома, свободно проник в его салон.  Заведомо зная о нахождении там ключей зажигания,  мужчина взял их, после чего завел двигатель и отъехал с  места стоянки автомобиля. При этом он хорошо знал, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортом, да и  его собственник В. разрешения на управление и эксплуатацию ему не давал.

В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и отказался от дачи показаний.

В судебном заседании было установлено, что неправомерное завладение автомобилем совершено подсудимым в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Несмотря на то, что безопасность дорожного движения не является объектом совершенного С. преступления, возможность наступления тяжких последствий в результате управления им транспортным средством в состоянии опьянения для других лиц подсудимый не мог не осознавать. Угроза наступления таких последствий существовала реально, поскольку как следует из показаний подсудимого, он решился подвезти группу молодых людей, желая подтвердить свою способность управлять автомобилем. Угон транспортного средства при таких обстоятельствах существенно повышает степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Поскольку С. подтвердил, что не справился с управлением вследствие алкогольного опьянения, тот факт, что поездка обернулась причинением лишь имущественного вреда, не более чем случайность.

Суд признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Е. РОМАНОВА,

пресс- секретарь  Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники