Труженикам села – почет и уважение

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 21.10.2022, 10:41 Просмотров: 428

DSC 0781

Основа благополучия хозяйства – земля и люди. Поэтому нельзя не отметить вклад механизаторов и комбайнеров, которые ежегодно от зари до зари трудятся в поле. Ведь им доверено готовить почву, засеять поля зерновыми и зернобобовыми культурами, а осенью убирать хлеба.

Передовиками производства в СХПК «Родина»  являются  механизаторы и комбайнеры Николай Субакаев, Владимир Шикарев, Алексей Кириллов, Константин Плотников, водитель Юрий Субакаев. Так, Николай Субакаев, уроженец деревни Чешлама, получивший профессию моториста-рулевого, слесаря-судоремонтника после окончания Звениговского ГПТУ №7 речного флота, вот уже более 20 лет трудится здесь. Общий стаж у него составляет 40 лет.

В первые годы он работал трактористом, во время уборки урожая пересаживался за штурвал комбайна. Благо подходящей техники было много, так как СХПК «Родина» под руководством опытной и трудолюбивой женщины, заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики Людмилы Емельяновой постоянно обновляет машинно -тракторный парк. Поэтому и коллектив у нее слаженный, а само предприятие характеризуется хорошими производственными и экономическими показателями. Только за последние 2 года СХПК «Родина» закупил 4 трактора «Беларус», трактор «Кировец», зерноуборочный комбайн «Акрос», самосвал «ГАЗ».

– За период своей трудовой деятельности в сельскохозяйственном производственном кооперативе Николай Субакаев выполнял ряд ответственных работ, проявляя выдержку и инициативность, успешно справляется с порученным делом, – говорит про него Людмила Емельянова. – Он очень трудолюбивый и исполнительный работник.  Закрепленная за ним техника всегда находится в исправном состоянии, он также экономно расходует горюче-смазочный материал, строго соблюдает все требования правил техники безопасности.

Николай Григорьевич внес значительный вклад в развитие растениеводства родного хозяйства. В том, что за последние годы СХПК «Родина» значительно увеличил посевные площади за счет введения в севооборот неиспользуемых земель, большая заслуга и передового механизатора Николая Субакаева. В 2021 году, работая на тракторе «Беларус-892», он обеспечил выработку 3810 эталон-гектаров, в период уборочных работ на зерноуборочном комбайне «Акрос» намолотил 1180 тонн зерна. За трудовые успехи не раз удоставивался звания «Лучший механизатор района».

Бережно хранит семья Субакаевых почетные грамоты и дипломы райадминистрации за добросовестный  труд. В 2010 году он был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, через 6 лет – Благодарностью, в 2020 году Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Кроме выполнения основной работы – выращивания хлебов – Николай Субакаев принимает активное участие в общественной жизни коллектива, благоустройстве территории Аттиковского сельского поселения. В зимнее время качественно очищает  дороги населенных пунктов поселения от снега.

В трудовом коллективе Николай Григорьевич пользуется заслуженным уважением и авторитетом, никому не откажет в помощи. Благодаря большому практическому опыту он успешно осваивает современную сельскохозяйственную технику и новые технологии, охотно передает свой богатый опыт молодым специалистам.

После завершения уборочных работ принято чествовать передовых работников агропромышленного комплекса. В праздничных мероприятиях  по сложившейся доброй традиции примет участие и один из лучших механизаторов СХПК «Родина» Николай Григорьевич Субакаев. Как говорится, по труду и честь.

В. СМИРНОВА.

На снимке в центре – Н. Субакаев.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники