Иммунизация против гриппа

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 18.11.2022, 14:53 Просмотров: 345

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе информирует, что в республике проходит иммунизация населения против гриппа.

На сегодняшний день вакцинация по праву является самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин.

Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90 процентов детей и взрослых. При этом если привитой человек заболевает гриппом, то болезнь протекает легче и без каких-либо осложнений.

Иммунизация против гриппа проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится следующим категориям населения:

детям с 6 месяцев;

детям дошкольных учреждений; учащимся 1-11 классов;

обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

взрослым отдельных профессий и должностей (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, сферы обслуживания);

беременным женщинам;

взрослым старше 60 лет;

лицам, подлежащим призыву на военную службу;

лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации в этом году, как и ранее, необходимо привить не менее 60 процентов совокупного населения РФ и 75 процентов от групп риска. К группам риска относятся люди, которые много работают с населением, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, а также дети.

Лица, не вошедшие в национальный календарь профилактических прививок (работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, работники банковской сферы, развлекательных организаций) могут быть привиты за счет средств работодателя, за собственные средства или других источников финансирования.

Затраты работодателей на проведение иммунизации своих сотрудников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время эпидемии. Поэтому работодателям необходимо позаботиться сейчас о приобретении противогриппозных вакцин и иммунизации работающих сотрудников.

Особенностью вируса гриппа является его выраженная изменчивость. Поэтому по рекомендации Всемирной организации здравоохранения на основании генетического анализа состав противогриппозных вакцин обновляется ежегодно.

В настоящее время вакцина против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок имеется во всех медицинских организациях муниципальных районов и доступна для вакцинации детского и взрослого населения. Поступившие вакцины являются поливалентными, т.е. включают в себя актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивают защиту от гриппа всех возрастных групп населения.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Сделайте прививку уже сегодня и защитите себя и своих близких от заболевания, которое может привести к серьезным осложнениям (пневмония, менингит, миокардит  и т.д.).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники