«Крысоловка» своими руками

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 22.02.2023, 13:08 Просмотров: 279

9 февраля Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Н., который незаконно изготовил, а также незаконно хранил огнестрельное оружие.

Дело бьыло так. В один из дней начала августа 2017 года,  находясь дома на станции Тюрлема, он из подручных материалов  изготовил одноствольный дульно-зарядный пистолет калибра 12 мм самодельным способом по типу «самопалов», относящийся к категории ручного огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов на поражение с использованием элементов раздельного заряжания - метательного заряда, пыжа и металлического снаряда калибра до 12 мм. Не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил его под кроватью до изъятия 11 сентября 2022 года сотрудниками ОМВД России по Козловскому району.

В судебном заседании подсудимый Н. свою вину в незаконном изготовлении, а также хранении огнестрельного оружия при вышеописанных обстоятельствах признал полностью и показал суду, что в надежде избавиться от грызунов, которые, случалось, что нападали на него спящего, искал в магазинах и спрашивал у соседей средство для борьбы с ними. Не найдя ничего подходящего, он завел кота, однако и это не отпугнуло крыс крупных размеров. Тогда в один из дней начала августа 2017 года, увидев в одном из популярных фильмов процесс изготовления пистолета, он решил сделать что-то похожее для борьбы с грызунами. Из подручных материалов, находившихся в его квартире (деревянного бруска, металлической трубки и самореза),  Н. изготовил оружие. Просверлив на конце металлической трубки отверстие, он заполнил ее серой от спичек, поджег с одной стороны трубки и убедился, что изготовленное им оружие может производить выстрелы гвоздями. С помощью этого оружия ему удалось ранить одну крупную крысу, после чего грызуны в его квартире больше не появлялись. Утратив интерес к этому оружию, он положил его под диван и более не использовал, из квартиры не выносил.

Н. соответствующего разрешения на изготовление и хранение оружия не имел и не имеет. Изготовленное оружие с момента его изготовления хранилось в квартире подсудимого до его обнаружения и изъятия в ходе осмотра 11 сентября 2022 года  сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицировал по части 1 статьи 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Суд признал Н. виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание по части 1 статьи 223 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года; по части 1 статьи 222 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два  года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по части 1 статьи 223 УК РФ, и наказания по приговору Козловского районного суда от 23 сентября 2020 года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Решено зачесть Н. в срок наказания, назначенного в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, отбытое наказание по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от 23 сентября 2020 года.

Окончательное наказание Н.  суд назначил в соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по части 1 статьи 222 УК РФ, неотбытой части наказания, назначенного с применением части 5 статьи 69 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Е. РОМАНОВА,

пресс- секретарь  Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники