Зазвучит музыка, засияют картины

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 11.08.2023, 14:06 Просмотров: 442

IMG 20230802 WA0021111

1 августа 1960 года в Козловке открылась музыкальная  школа. Ее первым директором стал Н. Яндышев, а первыми преподавателями были В. Елисеев (по классу баяна) и М. Изекеева (по классу фортепиано и хору).

В 1973 году на общественных началах открылась детская художественная школа. Инициатором создания был Владимир Петрович Никифоров, окончивший художественный факультет Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева.

В 2013 году  в рамках модернизации образования произошло слияние двух школ  и создание Козловской детской школы искусств.

И музыкальная, и художественная школы  всегда притягивали детей. Кто-то любит петь, кто-то – танцевать, кто-то – играть на инструменте, а кто-то  страстно хочет стать большим художником…  Их всех принимали и принимают к себе чуткие преподаватели, до бескрайности преданные своему делу, люди, знающие как раскрыть способности,  замечающие  искорку таланта  в маленьком  человеке.

Тысячи козловских мальчишек и девчонок  получали музыкальное или художественное образование, которое впоследствии очень пригодилось  им в жизни. Они учились ценить искусство, иметь  наслаждение от увиденного или услышанного, от исполненного  музыкального произведения или написанной  картины.

Почти 400 детей со всего муниципального округа обучаются в настоящее время в школе по хореографическому, театральному и музыкальному направлениям. Для  них отрыты художественное и музыкальное   отделения.  Есть у школы ученики и в Карамышеве. Раньше здесь был филиал, сейчас же его назвали адресом осуществления образовательной деятельности. Таким же адресом обзаведутся с начала нового учебного года и в Тюрлеминской школе. Здесь откроется театральное отделение, которым будет руководить Наталья Юрьевна Исаева.

– Больше всего дети выбирают музыкальное отделение, – рассказывает директор школы Надежда Вячеславовна Савицкая. – Они любят играть на баяне, трубе, фортепиано. Привлекает их хоровое пение, эстрадный вокал, музыкальный фольклор. Да, многие поют! А знаете, порой родители даже не догадываются о способностях своих малышей. Дети сами приводят  взрослых к нам.

Надежда Вячеславовна – выпускница Козловской детской музыкальной школы. По классу фортепиано ее учила Ирина Германовна Королева. В 1988 году окончила Чебоксарское музыкальное училище.22 года работала в Мурманской области, в 2020 году вернулась в Козловку.

– Наша школа участвует во многих конкурсах, – продолжает рассказ Н. Савицкая. – Дети занимают призовые места. Участвуют в мероприятиях, проводимых и в муниципальном округе,   и в масштабах республики. Педагогический коллектив  заряжен на работу, на достижение своих целей. Многие работают не одно десятилетие с детьми. Смотришь на них и восхищаешься их преданности делу, любимой работе. У нас 14 основных преподавателей и три совместителя. Долгие годы работают преподаватели по классу фортепиано Инна Николаевна Изекеева, в художественном отделении – Э. Волчков, Л. Скворцова, Т. Леснова, Н. Скворцова.

Скоро – Первое сентября. Школа искусств вновь раскроет свои двери для талантливой  козловской  детворы. Кто-то придет сам, а кто-то приведет родителя, чтобы тот записал своего чада к тому, кто вовлечет молодую душу в мир прекрасный и возвышенный. И непременно в стенах этого заведения заиграют музыкальные инструменты и всеми красками засияют картины на мольбертах.

В. Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники