Комментарии к Посланию Президента Владимира Путина

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.03.2024, 13:45 Просмотров: 527

Алексей Людков, глава Козловского муниципального округа:

– 2 часа и 6 минут длилась церемония оглашения Послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.

В ходе выступления глава государства уделил большое внимание специальной военной операции, геополитической обстановке, социальной политике, технологическому развитию страны.

Президент предложил сформировать специальную кадровую программу «Время героев», которая рассчитана на ветеранов и участников СВО с высшим образованием и управленческим опытом. Он объявил о запуске новых национальных проектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных». Их реализация даст новый толчок развитию отдельных сфер деятельности.

Хочу отметить еще одну новизну – это старт программы «Земский работник культуры» в 2025 году. Она будет действовать по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор». Данная программа призвана решить проблему дефицита культработников в сельской местности, что очень важно для развития муниципалитетов.

Владимир Путин назвал единство народов России всепобеждающей силой. Я полностью поддерживаю слова нашего Президента. Он озвучил задачи, которые  предстоит решить в ближайшие годы. Уверен, в единстве мы справимся!

Дина Винокурова, заместитель директора Козловской средней школы №3 по воспитательной работе:

– В своем Послании Президент России большое внимание уделил теме молодежи, отметил, что завтрашней день страны определяет устремления нынешнего молодого поколения. Он объявил, что уже в этом году запускается новый национальный проект «Молодежь России». «Это должен быть проект о будущем и для будущего страны. Именно так понимают свое призвание, свою высокую миссию и ответственность за молодые поколения наши школьные учителя», – сказал он.

В нашей школе широкое развитие получило подвижничество, волонтерство. Ребята чувствуют себя единой командой, участвуют в десятках общественных мероприятиях.

Владимир Владимирович Путин особый акцент сделал на повышении оплаты труда педагогических работников. Безусловно, стимулирование труда возлагает на нас еще большую ответственность перед всем обществом за завтрашний день страны. Мы обязаны воспитывать молодых граждан, готовых продолжать свершения старших поколений.

Марина Макарова, главный врач Козловской центральной районной больницы им. И.Е. Виноградова:

– Президент РФ Владимир Путин на ежегодном Послании Федеральному Собранию заявил о дополнительном финансировании на объекты здравоохранения. «Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей», – заявил он.

 За последние 5 лет в Козловской центральной районной больнице произошли огромные изменения в сфере охраны здоровья. Благодаря национальной программе «Здравоохранение» в больнице произошло кадровое пополнение, к работе приступили 13 врачей, а это 5 врачей-терапевтов участковых, 2 врача-педиатра, 2 врача-стоматолога, 1 врач-хирург, 1 врач-офтальмолог, 1 врач-фтизиатр и 1 врач-кардиолог, 6 из них пришли работать по программе «Земский доктор», которая предоставляет возможность решать кадровые вопросы не только на селе, но и в малых городах, и 2 целевика, которые обучались благодаря целевому обучению. Также кадровое обеспечение не обошло стороной и младший медицинский персонал – к работе приступили более 10 медицинских сестер. Решить кадровый вопрос в медицине помогают выпускники, которые обучаются на условиях целевого набора. На сегодняшний день по целевому направлению обучаются 24 студента, из них 3 врача-ординатора, 12 будущих врачей на специалитете и 9 средних медицинских работников.

В рамках программы реализации регионального проекта Чувашии «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение» обновлено медицинское оборудование, в больницу поступило 103 компьютера, 20 принтеров и 7 многофункциональных комплексов. Новое оборудование установили взамен старой оргтехники.  Благодаря современным компьютерам сокращается время приема врача, программа работает быстро, ведется электронная амбулаторная карта, электронная история болезни. Новое современное оборудование значительно улучшило работу поликлиники.

Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» с 2019 по 2023 годы обновлен автопарк Козловской ЦРБ. За последние 5 лет получено 8 санитарных автомобилей и 1 мобильный медицинский комплекс  для использования обслуживания неотложных вызовов, транспортировки биологических материалов, доставки лекарств маломобильным пациентам, а также для проведения диспансеризации и вакцинации пациентов.

Также за последние пять лет на территории Козловского муниципального округа построено 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта, а также проведена большая работа капитального ремонта врачебной амбулатории в селе Карамышево. Здания оснащены необходимым оборудованием, современные и очень комфортные. В 2024 году планируется  капитальный ремонт Тюрлеминской врачебной амбулатории.

Цель Козловской ЦРБ – сохранить и укрепить здоровье населения, увеличить численность медицинского персонала, обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Рушания АБДУЛХАЕВА, депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа, директор Тюрлеминского сельского Дома культуры:

– В Послании Федеральному Собранию Президент поставил задачи на ближайшие шесть лет.  Следует отметить, что в последние годы планомерное повышение финансовых вложений со стороны государства наблюдается и в развитие сферы культуры. Чувашская Республика в полном объеме выполняет контрольные показатели нацпроекта «Культура», благодаря чему капитально отремонтирован и наш Тюрлеминский СДК. В скором времени широко и гостеприимно распахнет свои двери   новый Дом культуры в деревне Илебары.

В ходе своего Послания Владимир Путин озвучил немаловажную для работников культуры новость: в России с 2025 года запустят программу «Земский работник культуры», аналогичную программам «Земский доктор», «Земский фельдшер»,  «Земский учитель». По словам Президента, в рамках этой программы специалист, который переедет на работу в село и в малый город, сможет получить единовременную выплату из федерального бюджета  1 млн рублей. Переехавшим на Дальний Восток выплатят два миллиона рублей.

Павел ВАРСОНОФЬЕВ, староста деревни Солдыбаево:

– Наш муниципальный округ в основном сельскохозяйственый, в производстве овощей и картофеля, а также зерновых культур козловчане достигли лучших показателей в республике. При этом Чувашия была и остается одним из самых стабильных, динамично развивающихся и комфортных для жизни регионов. Чтобы люди не уезжали из сел и деревень, государство вводит для них льготы и программы поддержки. К примеру, программа «Комплексное развитие сельских территорий».

Меня, как жителя  сельской местности, не могло не порадовать  прозвучавшее в ходе Послания Президента России заверение, что поддержка АПК будет продолжена. Это касается не только производства, но и развития сельских территорий.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники