Создать достойные условия проживания людей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.03.2024, 15:12 Просмотров: 538

DSC 5455

В минувшую среду, 28 февраля, в районном Доме культуры состоялось подведение итогов социально-экономического развития Козловского муниципального округа за 2023 год и постановка задач на 2024 год. В собрании приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный жилищный инспектор Виктор Кочетков, председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Фирдавиль Искандаров, депутаты, руководители предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций, ответственные работники администрации муниципалитета. С докладом перед активом округа выступил глава муниципального округа Алексей Людков. Ниже мы публикуем его доклад с сокращениями.

Традиционно в начале года мы собираемся, чтобы, оглянувшись на прошедший год, подвести его итоги и поставить перед собой задачи на очередной год.

Администрация Козловского муниципального округа во взаимодействии с предприятиями и учреждениями всех форм собственности, общественными организациями, при поддержке Правительства Чувашской Республики, депутатов всех уровней и населения округа проводила планомерную работу по решению вопросов местного значения.

Главный итог 2023 года – сохранение положительных темпов роста в экономическом развитии Козловского округа. Оборот организаций за 2023 год составил 5 млрд 728 млн рублей, темп роста в действующих ценах составил 172,3 процента (без учета субъектов малого бизнеса). По темпам роста мы вторые в Чувашской Республике.

В 2023 году промышленными предприятиями с учетом малых отгружено продукции на сумму 5 млрд 44 миллиона рублей, на 2 миллиарда 218 миллионов рублей больше, чем было за 2022 год (179 процентов в действующих ценах). По крупным и средним предприятиям отгружено на сумму 4 млрд 230 миллионов рублей (рост в 2,1 раза). Конечно же, нельзя не отметить ООО «Автофургон», где произведено продукции в 2 раза больше предыдущего года – на 3 млрд 688 млн рублей, ООО «НПК «Спецфургон» – здесь рост также почти в 2 раза и произведено продукции на 609 млн рублей. Все 4 предприятия, производящие станки плазменной и лазерной резки, увеличили объемы отгрузки от 9 до 24 процента, с плюсом и швейные производства, в том числе швейная фабрика ИК-5 с ростом на 21 процент.

Активно велись работы по развитию производственной базы: в ООО «Автофургон» завершено строительство нового сборочного цеха и пристроев к цехам общей площадью более  5 тысяч кв.м. Также на предприятии введено новое административное здание общей площадью 570 кв.м. Объем инвестиций в развитие производства только на этом предприятии в прошедшем году составил почти 329 млн рублей.

В декабре 2023 года открыт цех по производству сыра в КФХ Романа Исаева. Инвестировано 19 млн рублей. Расширяется производственная база ИП Леонида Тимофеева, где производятся отопительные котлы. В ООО «Портальные машины» завершено восстановление производственного цеха (цех №4 бывшего комбината автофургонов).

По темпам роста промышленная отрасль нашего округа по итогам 2023 года находится на втором месте в Чувашии после Чебоксарского муниципального округа.

Объем валовой сельскохозяйственной продукции с учетом хозяйств населения в Козловском округе за 2023 год составил 1 млрд 784 млн рублей, в том числе в сельхозорганизациях – 330 млн рублей, в КФХ – 725 млн рублей. Значительный спад объемов производства сельхозпродукции у нас идет в хозяйствах населения, на что в свою очередь повлияло значительное сокращение численности населения, а также сохраняющаяся тенденция на снижение поголовья в личных подсобных хозяйствах, отказ горожан от дачных участков.

В хозяйствах округа в 2023 году было убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 10 тысяч 64 гектара, в том числе озимые на площади 2281 га, яровые зерновые – на площади 7783 гектара.

В связи с сокращением площади под зерновыми  культурами валовой сбор зерна составил 34241 тонна или 73 процента от уровня 2022 года при средней урожайности 35,8 ц/га (в 2022 году урожайность была 35,4 ц/га). Наибольший валовый сбор получен: в КФХ Семенова Ивана Васильевича – 8884 тонны (урожайность 47,2 ц/га), в КФХ Сорокина Геннадия Николаевича – 7245 тонн при урожайности 36,2 ц/га, в СХПК «Родина» – 6479 тонн (урожайность 35 ц/га).

Хочу отметить также ООО «Каспий-Агро», получившее урожайность зерновых по хозяйству 41        ц/га, и ООО «Агрофирма «Велес», где урожайность пшеницы составила 41,9 ц/га, а овса – 47 ц/га.

Сельхозпредприятиями и КФХ было посажено картофеля на площади 566 га, меньше на 41 гектар уровня 2022 года. Картофель убран в полном объеме.  Урожайность картофеля выше предыдущего года (257 ц/га, в 2022-м была 231                ц/га),  валовый сбор на 17 процентов больше, чем в предыдущем году – всего собрано 14 тысяч 297 тонн, что является третьим показателем среди округов Чувашии – после Комсомольского и Батыревского. Лидерами по валовому сбору картофеля являются: КФХ Семенова Ивана Васильевича (4369 тонн), ООО «Каспий-Агро» (3920 тонн), КФХ Кудякова Андрея Ивановича (1500 тонн).

По овощам: площадь размещения была на уровне предыдущего – 126 га. В среднем по округу урожайность сложилась на 21 процент больше, чем в 2022 году –  732,3 ц/га. Валовый сбор овощей составил 9231 тонна, что на 22 процента, или почти на 1680 тонн больше уровня 2022 года. По валовому сбору и урожайности овощей у нас лучший показатель среди всех округов Чувашии. Конечно же, бесспорным лидером является КФХ И. Семенова, где валовый сбор составил 7,5 тысяч тонн при урожайности капусты 930 ц/га, огурцов  – более 700 ц/га. Кстати, в хозяйстве собрано без малого 1 тысяча тонн огурцов. Также хочется отметить КФХ Сухалова Геннадия Петровича и КФХ Архипова Николая Ивановича.

Восстановление животноводства является одной из главных задач для нашего округа. Мы признаем, что абсолютные цифры по мясу и молоку на фоне других муниципальных округов оставляют желать лучшего. Тем не менее, определенные подвижки в этом направлении имеются. В этом направлении реализуются следующие проекты: в КФХ Ильина Д. (Шименеево) и КФХ Кваскова А. (Бишево) продолжается строительство ферм на 100 голов каждая, в Агрофирме «Куснар» построен и введен новый телятник на 150 голов.

В целом по Козловскому округу производство молока выросло на 19 процентов, в том числе в Агрофирме «Куснар», доля которого составляет 40 процентов, – более чем в 2 раза. В данном хозяйстве поголовье КРС в течение года увеличено на 35 процентов и составляет почти 1000 голов.

Производство мяса осталось в округе на том же уровне, что и в 2022 году – 730 тонн.

Наш округ, безусловно, еще и рыбоводческий. КФХ Афанасьева Алексея Юрьевича является лидером в Чувашии по производству прудовой рыбы. В 2023 году дополнительно к имеющимся 255 гектарам прудов здесь построено и введено еще 2 гектара для зимнего содержания рыбы. Приобретено оборудование для производства гранулированных комбикормов с высоким содержанием протеина. Все это позволило обеспечить производство 250 тонн товарной рыбы и 50 тонн рыбопосадочного материала. Кстати, КФХ в 2023 году стало победителем экономического соревнования в Чувашской Республике за получение наивысших объемов производства товарной прудовой рыбы и выхода товарной рыбы с одного гектара.

Значительные финансовые ресурсы (почти 250 млн рублей), в том числе с участием государственной поддержки, направлены нашими сельхозпроизводителями в развитие своей производственной базы. Проводилось обновление парка сельхозмашин в хозяйствах округа: всего закуплено 6 тракторов, 3 комбайна, посевной комплекс, другой техники и оборудования на сумму 104 млн рублей, в агрофирме «Крестьянка» в деревне Карцев-Починок восстановлено производство витаминно-травяной муки.

Существенный вклад в экономику муниципального округа вносят субъекты малого и среднего предпринимательства. Оборот продукции (услуг) субъектов МСП в Козловском муниципальном округе ежегодно растет и за 2023 год составил 5 млрд 912 млн рублей, что на 89 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Наша задача заключается в том, чтобы каждому жителю округа создать достойные условия проживания – обеспечить всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры, достойной работой и жильем. И несмотря на все трудности можно с уверенностью сказать, что наш округ становится более комфортным для проживания.

В числе основных ключевых задач в ближайшей перспективе являются рост доступности жилья и развитие инфраструктуры.

По итогам 2023 года ввод жилья составил 5 тысяч 566 кв.м, на 26 процентов больше, чем в 2022 году. Более высокие темпы строительства сдерживают избыток построенного жилья и высокий показатель обеспеченности жильем в Козловском округе. Площадь жилья на 1 жителя достигает почти 43 кв.м. Тем не менее, потенциал увеличения строительства жилья в округе имеется – необходимо активнее привлекать жителей к участию в  программе льготной сельской ипотеки, в различных программах обеспечения жильем, таких, как «Молодая семья», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Молодые специалисты, работающие на селе».

В течение прошлого года обеспечены жильем 3 детей-сирот, в этом  году планируется обеспечить уже 16 детей-сирот, имеющих на это право. 2 многодетные семьи получили сертификаты на приобретение жилья.

В 2023 году на местные автодороги были выделены значительные финансовые средства – 53 млн рублей.

Активно велась работа по капитальному ремонту автодорог. Всего было отремонтировано 7,4 км автодорог, в том числе 2,2 км районных дорог и 5,2 км в границах населенных пунктов.

Благодаря помощи Правительства республики выполнено строительство автомобильной дороги на грунтовом разрыве между Козловским и Марпосадским округами протяженностью 3 км, в том числе 2 км по территории нашего округа.

По республиканской программе поддержки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в Козловском муниципальном округе реализованы 11 проектов на сумму 13,7 млн рублей: отремонтированы 6 дорог, ремонт канализации на станции Тюрлема, установка площадки для сбора ТКО (Осиново), установка памятников участникам ВОВ (в Бишево и  Новое Шутнерово), ремонт водопровода (Заготзерно, ст. Тюрлема). В 2024 году нами планируется реализация уже 32 инициативных проектов на сумму 51 млн рублей.

С 2019 года в округе проводится коренная модернизация системы теплоснабжения. В Козловке осуществлено строительство двух новых блочно-модульных котельных, в сельской местности осуществлена замена четырех старых неэффективных котельных на блочно-модульные, проведена замена котлов в котельной №4. В 2023 году выполнен значительный объем работ по реконструкции сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения от котельных №1 и №9, почти 95 процентов сетей в городе – новые. 

Еще одно направление, над которым мы активно работаем, – это ремонт скважин, замена ветхих водонапорных башен в населенных пунктах. За последние шесть лет в округе заменены на новые 49 водонапорных башен из 58 находящихся в муниципальной собственности, в том числе в 2023 году выполнено строительство скважины в деревне Мурзаево, а также замена двух башен в городе Козловке. В 2024 году запланирован ремонт еще 7 башен.

Значительные средства в 2023 году направлены на укрепление материально-технической базы учреждений образования. Выполнен капитальный ремонт Карамышевской средней школы (61,7 млн рублей), благоустроена территория Тюрлеминской средней школы (10,2 млн рублей), здесь же выполнен капитальный ремонт наружных инженерных сетей. В Козловской СОШ №3 выполнен ремонт спортзала.  Во всех школах и ДОУ медицинские кабинеты оснащены необходимым оборудованием, также оснащены кабинеты ОБЖ в школах.  В Карамышевской СОШ осуществлена замена двух школьных автобусов на новые.

Козловская школа №2 в конкурсе «Бережливое управление», организованном Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Чувашской Республики, выиграла грант в сумме 270 тысяч рублей, средства направлены на организацию мероприятий по пожарной безопасности.

Тюрлеминская средняя школа вошла в двадцать лучших образовательных учреждений республики, активно внедряющих инновационные программы и достигших значительных успехов в работе. Школа получила грант в сумме 500 тысяч рублей.

В 2024 году в развитии материально-технической базы учреждений образования будет выполнено благоустройство территорий Карамышевской и Козловской №3 школ.

От ситуации в сфере здравоохранения зависит социальное самочувствие населения. Доступность качественной медицинской помощи и непосредственно связанное с ней обеспечение демографического роста – это ключевая задача.

Материально-техническая база учреждений здравоохранения в Козловском муниципальном округе ежегодно укрепляется. В прошедшем году выполнен капитальный ремонт Карамышевской сельской врачебной амбулатории. В селе Аттиково и в деревне Криуши построены новые модульные ФАПы- всего таких модульных ФАПов у нас стало 13 из 19 имеющихся. В текущем году будет выполнен ремонт помещений в Тюрлеминской врачебной амбулатории.

Демографическая ситуация в округе как и в предыдущие годы остается сложной: за 11 месяцев 2023 года родились 76 детей (в аналогичном периоде 2022 года – 118), меньше на 35 процентов. Умерло 303 человека, годом ранее – 321.

Перед нами стоит задача огромной важности: переломить негативную ситуацию в демографии. Для этого необходимо укреплять материальную базу учреждений здравоохранения, привлечь как можно большее число жителей к  здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом, отказу от вредных привычек.

Развитие учреждений культуры – важная задача органов местного самоуправления. В деревне Илебары завершено строительство нового сельского дома культуры (67 млн рублей).  Выполнен ремонт помещений в районном Доме культуры, в Карамышевской сельской библиотеке.

В 2024 году ремонтные работы будут продолжены в районном Доме культуры. Также будут установлены 2 блочно-модульных клуба в деревнях Криуши и Липово. Больше полумиллиона рублей федеральных средств будет направлено на укрепление материально-технической базы Бишевского сельского клуба.

Для Дома-музея Н.И. Лобачевского в этом году запланировано техническое оснащение (приобретение мебели, мультимедийного оборудования ) на сумму более 5 млн рублей.  

В текущем году будет завершен комплекс работ по строительству футбольного поля возле спорткомплекса «Атёл», включающий устройство покрытия беговой дорожки, установка трибун, ограждение поля. Также в летнее время там же будет установлена детская хоккейная площадка.

На предоставление мер социальной поддержки гражданам из федерального и республиканского бюджетов за 2023 год направлено 131 млн рублей. Значительные средства направлены на защиту семей с детьми. Нам необходимо сделать все, чтобы поддержать участников СВО и членов их семей.

В 2023 году нам удалось немало сделать для развития нашего округа, но предстоит решить еще больше важных задач в экономике, социальной и культурной сферах. Впереди – новые вызовы времени, с которыми предстоит достойно справиться.

Хочу выразить глубокую благодарность и признательность всем жителям округа, трудовым коллективам, депутатам и руководителям всех уровней, а также Главе Чувашской Республики, Правительству Чувашской Республики за оказанную поддержку, совместную работу в минувшем году. Надеюсь, что наступивший год будет более успешным в развитии как экономики, так и социальной сферы округа. Только вместе мы сможем решить стоящие перед нами задачи.

В своем выступлении руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков отметил рост объема производства в нашем муниципальном округе и на промышленных, и на сельскохозяйственных предприятиях. Но нехватка квалифицированных кадров является одной из основных проблем развивающейся экономики. Главная задача органов местного самоуправления – создание благоприятных условий проживания людей, чтобы молодежь оставалась в малой родине. Демографическая ситуация также вызывает тревогу.

Сделано в прошлом году много. Есть и нерешенные вопросы,  в частности, связанные с аварийным жилищным фондом. Сейчас будет формироваться новая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В Козловском муниципальном округе 29 таких домов с общей площадью более 10000 квадратных метров, в которых проживают около 400 человек. Работа по всем направлениям будет продолжаться, заключил он.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники