Самое важное, что есть в мире

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.03.2024, 15:25 Просмотров: 574

IMG 20240214 171414 копия

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Лев Толстой говорил, что только в семье можно получить любовь, заботу, ласку родных нам людей, которые любят нас и которых любим мы.

В логопедическом пункте детского сада «Василек» прошло родительское собрание на тему «Роль семьи в воспитании ребенка». Учитель - логопед Ф. Кадырова поведала папам и мамам воспитанников о том, что семья является ячейкой общества. Родители – первые учителя и воспитатели ребенка. Огромное влияние на ребенка оказывает бескорыстная любовь к нему, забота о нем в сочетании с требовательностью. А за эту любовь и заботу ребенок отвечает глубокой привязанностью и любовью, признанием их превосходства и авторитета, стремлением следовать им, подражать. В семье ребенок проводит большую часть в своей жизни. Родители являются главной опорой для него, без которых этот мир разрушится.

Ребенок по своей природе активен и любознателен, он легко впитывает все, что видит и слышит вокруг, ему передается настроение взрослых. Ему важно, какие эмоциональные впечатления получает: положительные или отрицательные; какие проявления взрослых он наблюдает: сердечность, ворчливость, зависть, мелочность, хмурые лица. Все это своеобразная азбука чувств – первый кирпичик в будущем здании личности. То, что ребенок приобретает за всю жизнь, сохранится в течение жизни. Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Отец и мать, а также другие члены семьи – дедушка и бабушка, старшие братья и сестры – формируют личность ребенка с раннего возраста.

Хорошо, когда старшее поколение сохраняет в семье традиции, какие-то семейные реликвии, вместе с ребенком время от времени достает эти реликвии, рассматривает их, беседует. Это положительно влияет  на развитие ребенка, такое общение способствует умственному и нравственному развитию.

Родительский дом для ребенка – это его пристанище на всю жизнь. Где бы он ни был, как бы далеко ни занесла судьба птенца, покинувшего гнездо, он всегда найдет дорогу домой, если это теплый и приветливый дом, если все члены семьи связаны сетью сложных, но прекрасных и надежных отношений. Постарайтесь создать ваш дом таким для детей, чтобы они всегда в него возвращались, пусть и ненадолго.

На собрании выступила О. Михайлова,  пресс-секретарь главы Козловского муниципального округа, спортсменка, мама двух воспитанниц нашего детского сада. Олеся Владимировна рассказала о взаимоотношениях детей в семье, о таких качествах, как ответственность, доброжелательность, взаимопомощь. Она отметила важность совместного времяпрепровождения детей и родителей, приобщения малышей к здоровому образу жизни. Остальные родители также с огромным удовольствием рассказывали об увлечениях и интересах своих детей, делились приятными моментами, счастливыми событиями.

Ф.КАДЫРОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники