В мире узоров и вышивок

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 07.03.2024, 10:35 Просмотров: 301

IMG 20240301 WA0007111

Когда Генриетта Тургенева начинает мастерить, как бы преображается. Осознание того, что она касается тайн своего древнего народа,  делает ее счастливой.

Родилась и выросла Генриетта в  Янтикове Козловского района. Училась в родной деревне, Кинчерах  Урмарского района, закончила Байгуловскую среднюю школу, Чебоксарское медицинское училище, вышла замуж, родила пятерых детей. Один сын Гарифулла  сейчас участвует в специальной военной операции. С 2018 года она работает культорганизатором  в Янтиковском  сельском  Доме  культуры.

Отец Гурий Антонович Яранов был мастером на все руки. На всю округу славился как жестянщик. Умел обращаться железными листами. Из жестяных банок из-под повидло  для деревенских женщин изготавливал даже цилиндрические  маслобойки.

Мать Елена Петровна работала на ферме, на плантациях  хмеля. Была рукодельницей. Любила вышивать. В здешних местах распространение получила своя техника этого искусства – гладь. Она пользовалась ею. В семье росли семеро детей, и Генриетта в отличие от других с малых лет приобрела материнскую способность плести узоры из ниток. И этот талант превратить чистое полотно в шедевр у нее остался на всю жизнь.

Десяток лет назад  в дело многих любителей создавать картины вошло бисероплетение. Дошло оно и до Генриетты Гурьевны. Использовать яркие маленькие шарики в творении красивого произведения научила ее Анжелика Белоруссова, культорганизатор Андреево-Базарского Дома культуры, большой знаток этого дела. Вспоминая свои и материнские вышивки, используя заготовки с орнаментами, Г. Тургенева начала создавать чувашские наряды…

Конечно, любое мастерство надо совершенствовать, следует доходить своей пронзительностью до глубины секретов. Генриетта Гурьевна ездила на курсы в Чебоксарский институт культуры, общалась, исследовала, получала знания. И стала мастером своего дела. Ее умелые  руки создают такие чудесные вещи, что остается только восхищаться. И все – в чувашском национальном стиле, используя бабушкинские секреты. Это – масмак, шейные украшения, платки, серьги, браслеты, подвески, пояса и многое другое. Чувашские наряды на ткани габардин в сочетании с бисером, монетами, бусами – это невероятно изящно!

– Нет, я не большой мастер, – говорит Генриетта Гурьевна. – Все великое чувашское художественное искусство познать нелегко, но каждый раз, когда сажусь вышивать, возьму в руки бабушкины платья, полотенца, картины, чтобы понять, как они делали те или иные узоры, какие цвета использовали, каким ниткам отдавали предпочтение. Моя большая мечта – создать своими руками чувашское женское платье в собственном стиле – такое, как я представляю его. Оно должно быть стилизированным под наше время.

Генриетта Тургенева со своей коллекцией нарядов участвует в различных выставках. Она выезжает в столицу Чувашии на День города Чебоксары, на День республики. Ее можно встретить в Козловке на праздновании Дня города и на Акатуе. Ее работы приобретают ценители вышивок, чувашских украшений. Среди покупателей много молодежи, родители малышей. Дети выступают в них на различных мероприятиях.

– Хочу передать свои знания молодым, – рассказывает мастерица. – Жив народ, когда живы традиции, когда они из поколения переходят в другое поколение.

Г. Тургенева в местном Доме культуры открыла кружок вышивальшиц «Орнамент». Софья Орлова, Светлана Краснова, Лариса Петрова уже сами готовят себе наряды.

В Янтикове проживает Зоя Николаевна Белоусова. Она также вышивает бисером. Недавно в очередной отпуск с фронта приехал Гарифулла. Две женщины через него передали солдатам чувашские обереги, изготовленные своими  руками. Что может быть ценнее на войне, а для сына – тем более…

В. Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники