Достойный подарок землякам

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 07.03.2024, 11:50 Просмотров: 319

Абуков Павел Михайлович

Во время учебы в Осинкинской восьмилетней, затем в Карачевской средней школах  подростком мне приходилось сидеть с ним на уроках рядом. Мы с тех пор с Павлом Михайловичем Абуковым тепло общаемся.

Я очень рад, что несмотря на возраст, он бодр, целеустремлен и всегда в движении. Это подтверждает и  то, что недавно отплясывал перед посетителями ВДНХ в Москве во время выступления  в составе чувашского фольклорного ансамбля «Эткер». В этом коллективе мой товарищ более 20 лет – авторитетный участник.

Он 3 года отслужил в Советской Армии на Дальнем Востоке, затем обучался на баяниста, окончил Казанский институт культуры, работал в Бигильдинском клубе, Картлуевской библиотеке, преподавал пение  в Осинкинской восьмилетней школе, трудился заведующим отделом культуры администрации района. Сорок с лишним лет назад   начал писать стихи, рассказы, фельетоны, печатал их в Козловской райгазете «Знамя». Сочинял и пьесы, по которым  картлуевцы под его руководством   в клубе ставили спектакли.

В зрелом возрасте  заинтересовался историей своей деревни и родного колхоза «Динамо», стал участвовать в краеведении. В последние четыре года Абуков собирал материалы для написания книги о своей деревне, для этого более 20 раз посетил чебоксарские архивы. И вот в январе 2024 года в столице Чувашии издал большой труд «Семь страниц жизни деревни Картлуево». В книге много интересных сведений, открытий и фактов. Автор кропотливо изучил сотни документов, десятки книг по истории и краеведению.

На основе своих исследований он постарался дать более правильное толкование спорных утверждений многих авторов. Так, например, его деревня в 1930 году называлась Картлуй, а не Картлуево, как сейчас. После революции на гербовых печатях было высечено слово Аманек или Амалик,  а не Аманик, как теперь пишем.

Интересно также узнать о том, как картлуевскому колхозу присвоили название «Динамо». В тридцатые годы НКВД руководил нарком Ягода. А в спортобщество  в основном входили силовики, работники милиции. В нашем районе куратором колхоза деревни Картлуй был начальник ОГПУ. Поэтому  коллективное хозяйство назвали «Динамо» в честь самого сильного спортивного общества в СССР, чтобы требовать от колхозников постоянного хождения в передовиках в полеводстве и животноводстве.

П. Абуков в своей книге  предложил  читателям много архивных документов. Это делает его труд убедительным, достоверным, очень ценным для изучения истории родного края.

Напомним, в 2012 году Павел Михайлович издал книгу «В кругу друзей» о библиотечных работниках Козловского муниципального округа. Автор не намерен останавливаться на достигнутом.

М. АНДРЕЕВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники