С любовью о женщине

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 07.03.2024, 11:53 Просмотров: 366

IMG 20240228 153753 resized 20240229 113120396

В детском отделе межпоселенческой библиотеки в рамках программы «Пушкинская карта» состоялся вечер встречи «С любовью о женщине».

Школьников 8 «а» класса КСОШ №3 познакомили с творчеством великих писателей и поэтов, творивших во имя своих любимых женщин, жен – обращения А. Пушкина к Н. Гончаровой, Ф. Тютчева к Е. Денисовой, И. Тургенева к П. Виардо, Н. Гумилева к А. Ахматовой и А. Толстого к С. Миллер.  Стихотворение Алексея Толстого «Средь шумного бала», посвященное первой встрече со своей будущей женой, впоследствии стало популярным романсом.

Уникальностью вечера встречи стал мастер-класс по созданию свечей из натуральной вощины «Подарок маме», который с удовольствием и полной самоотдачей провела Татьяна Устинова, молодая современная поэтесса (псевдоним Тая ЁЖ) и начинающий свечевар. Каждый участник мероприятия под чутким руководством Татьяны Владимировны создал свою собственную свечу, которую смог забрать себе домой на память – порадовать своих мам или бабушек, а может и для себя. Данный мастер-класс, по словам приглашенной гостьи, хорошо развивает тактильность и моторику, а также воображение, что для детей несёт огромную пользу. Кроме этого, совместный мастер-класс укрепляет коллектив, повышая в ней дружескую атмосферу. Ведь совместное творчество – самая лучшая возможность помочь друг другу. Детям напомнили и о техники пожарной безопасности при использовании свечей.

В этот же день молодая поэтесса познакомила ребят и со своим творчеством, а именно поэзией, посвященной своей семье. В ее поэтическом сборнике «Ежевика» есть целая глава, посвященная родителям, мужу, сыну, бабушке и дедушке. Прозвучали такие стихи: «Мама», «Моей сестренке», «Сказка Принцессе», «Маме», «Маленькие ножки», «Солнечный зайчик», «Женское счастье» и т.д. Ребята и сами приняли активное участие в прочтении стихотворений Таи ЁЖ и с удовольствием познакомились со сборником  и со свечами ручной работы, представленной на мини-выставке Т. Устиновой.

В подарок участникам встречи Т. Устинова с ученицами 6 «в» класса КСОШ №3 Валерией Дмитриевой и Марией Игнатьевой, активистами детской библиотеки и постоянными ее читательницами, представили юмористическую сценку «Бабушка и модницы». Весело было всем, девочки вложились максимально, проявив весь свой талант и артистизм.

Для школьников прозвучали стихи русских поэтов, посвященные красоте женщины: Э. Асадова «Ты прекрасная нежная женщина», В. Мельника «О женщине я доброе молвлю…», А. Гурина «Когда играет первозданной силой…», В. Брюсова «Ты женщина», А. Дементьева «Я верю, что все женщины прекрасны». Сотрудники библиотеки представили выставку-вернисаж «В ней душа как ясный день» репродукций работ художников, посвященных женщине.

Много говорили о любви к своим матерям, о помощи им в домашних делах, об уважении к женщине в целом и о том, как женщины в настоящее время покоряют все больше профессий мужской сферы.

Творческая встреча получилась очень насыщенной на впечатления и пользу для участников. Высказала удовлетворение проведенным мероприятием и сопровождающая школьников учительница чувашского языка и литературы А. Александрова. Она тоже создала для себя свечу. Дети долго не хотели уходить, фотографировались с гостьей и даже получили в подарок некоторые её свечи.

Е. Данилова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники